Главная » 2017 » Декабрь » 28 » С депутатами о предстоящем
11:34
С депутатами о предстоящем

Декабрьское заседание думы Тобольского района IV созыва началось с торжественного события: заместитель главы района Валентина Бахтинова вручила сельским депутатам награды.  Почетным нагрудным знаком Тюменской областной думы за активное сотрудничество в сфере совершенствования регионального законодательства и реализации полномочий представительного органа области были награждены Владимир Буторин из Байкалово и Халим Маметов из Ачиры.

Решился вопрос по вакантному месту на должность председателя контрольно-счётной палаты Тобольского муниципального района. Руководителем этого органа назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы не менее одного года в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции. По единогласному решению депутатов орган внешнего муниципального финансового контроля возглавила представительница Малозоркальцевского сельского поселения Надежда Филатова.

Внесены изменения в решение о бюджете района на 2017-ый и на плановые 2018 и 2019 годы, принятое думой чуть более года назад. С докладом на эту тему выступила  начальник финансово-казначейского управления по Тобольскому району Вера Волгина.

В частности сказано, что за текущий год суммы бюджета по доходам и расходам увеличатся более чем на четыре миллиона рублей. Денежные средства доходной части будут увеличены за счёт средств собственного дохода и безвозмездных поступлений из других бюджетов.

По расходным статьям основная часть денег, в рамках реализации майских указов президента, направляется на повышение заработной платы работникам образования и социальной защиты населения.

В этот день депутаты утвердили ещё ряд документов. В их числе план работы думы и депутатских комиссий на 2018 год. Принято также решение о признании утратившим силу положения о муниципальном  жилищном контроле в Тобольском районе. Данные полномочия переданы органам государственной власти Тюменской области. 

Заседание завершилось выступлением Валентины Бахтиновой. Председатель территориальной избирательной комиссии Тобольского района рассказала депутатам об особенностях предстоящих президентских выборов, которые назначены на 18 марта 2018 года. Наш муниципалитет состоит из 29 избирательных участков. Недавние изменения, внесённые в избирательное законодательство, гражданам РФ теперь дают право голосовать по месту пребывания без открепительных удостоверений. В частности, любой россиянин, который в момент голосования оказался не в месте постоянной регистрации, имеет право подать в избирком заявление с просьбой включить его в списки голосующих по месту пребывания. Подать заявку необходимо не ранее чем за 45 дней и не позднее 14 часов по местному времени в день, предшествующий дню голосования. Отмечается, что предстоящим выборам уделяется большое внимание не только в России, но и за её пределами, в связи с этим ожидается большой наплыв иностранных наблюдателей.

Отличительной чертой предстоящей кампании также станет использование технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с применением машиночитаемого QR-кода. Применение этого метода направлено на ускорение изготовления протоколов и минимизацию вероятности ошибок при их заполнении.  

Кроме выборов в наступающем году у селян ещё одно знаковое событие – это 95-летний юбилей Тобольского района. И депутатам предстоит сделать немало для того, чтобы этот праздник стал более ярким и запоминающимся, среди прочего  надо будет выдвинуть кандидатов на присуждение звания «Почётный гражданин района». Это дело непростое, ведь придётся выбирать лучших из лучших, а людей, прославивших тобольскую землю своим трудом и талантом, в наших селениях живёт предостаточно.

Алексей ГИЛЁВ

Просмотров: 845 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0