Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Инновации
16:02
Инновации

 

В Байкалово откроют электронную библиотеку

Мимо этого просторного кабинета на первом этаже Байкаловской школы не пройдёт ни один ученик. Так и манит заглянуть за дверь пока пустующего, отремонтированного помещения, где в конце ноября торжественно откроют электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Событие для села важное, ведь пользователи получат доступ к полумиллиону единиц уникальных архивных документов и книг из электронного фонда Президентской библиотеки.

Сегодня в регионе успешно функционирует более 40 таких же удалённых читальных залов, или как их называют, точек доступа к интернету. Услугами большинства из них пользуются жители городов. Однако радует, что информационные технологии продвигаются и в сельскую глубинку. Точки уже появились в Ялуторовске, Заводоуковском и Омутинском районах.

По словам директора Байкаловской школы Елены Кугаевской, всё начиналось с приобретения учреждением дополнительных ноутбуков. Тогда заручились поддержкой начальника районного отдела образования Светланы Бастрон и ТОГИРРО. Но никто и представить не мог, что благое дело выльется в уникальный проект. Участвовал в его реализации и глава Тобольского района Юрий Батт. На приобретение необходимого компьютерного оборудования из муниципального бюджета выделили более двух миллионов рублей, 500 тысяч потратили на ремонт помещения.

Теперь 25 планшетов, две интерактивные доски, большой телевизор с выходом в сеть и другое современное оборудование позволит юным пользователям выйти на другой уровень знаний. Новый читальный зал, рассчитанный на 50 посадочный мест, оснащён модифицированной мебелью. Простор деятельности открывается и педагогам, здесь можно виртуально проводить лабораторные и исследовательские работы.

В электронном фонде Президентской библиотеки создан уникальный центр оцифровки и обработки особо важных старопечатных книг и рукописей, не имеющих аналогов. Теперь с этим бесценным материалом, позволяющим прикоснуться к истории своей страны и культуры, как и с современной литературой, мультимедийными проектами и видеоматериалами можно будет знакомиться и в Байкалово. Открытие электронного читального зала в школе - это возможность ориентироваться в информационном пространстве, что расширит кругозор наших детей.

Клара КУТУМОВА

Тимур КАРЫМОВ (фото)        

Просмотров: 922 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0