Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Наши юбиляры
16:38
Наши юбиляры

 

Быть нужной людям -  жизненный принцип Александры Южаковой.

27 октября  ветеран труда Санниковского поселения Александра Петровна Южакова отмечает славный юбилей.  70 лет - это целый жизненный путь , с радостями и терниями, печалями и счастливыми днями. Вся жизнь юбилярши прошла на  глазах односельчан, но,  где бы ей ни пришлось трудиться, она следовала главному жизненному принципу - быть нужной и полезной людям. О ней с теплотой и любовью рассказала наш нештатный автор из Санниково Мария Курманова.

 Родом Александра из  деревни Бакшеевой. После окончания Санниковской школы девушке пришлось идти работать.  Умер отец, а на руках больной матери оставались ещё брат и сестра, которых надо было поднимать. В 17 лет она приняла Санниковскую библиотеку и заочно поступила на библиотечное отделение Тобольского культпросветучилища.  Библиотека находилась  тогда в здании клуба, книжный фонд составлял около 4 тысяч экземпляров.  А за двадцать лет  он вырос почти  вдвое.  Работы в филиале  хватало, а кроме того,  Александра успевала снабдить книгами и  близлежащие деревни - Комарову, Кызылбаеву, Бакшееву, Томилову, Старицкие, Устамак, Симонову. Во всех населённых пунктах были передвижки. К началу 1980 года Санниковская библиотека могла похвалиться 450 читателями.

 В 1984 году случился новый поворот в судьбе Александры Петровны. Молодая женщина, став к тому времени счастливой женой и  мамой двух сыновей, устроилась инспектором отдела кадров совхоза «Ждановский». А через три года переводом перешла в исполком Санниковского сельсовета, где проработала  18 лет секретарём. Должность эта хлопотная, беспокойная. Но работа с людьми  очень нравилась  Александре Петровне, которая стремилась быть полезной и нужной людям.  Человек удивительно доброжелательный, повышенной ответственности, она умела выслушать  собеседника,  помочь в решении вопроса, подсказать и помочь. За добросовестный труд и  высокие профессиональные качества Александра Южакова неоднократно награждалась грамотами районного и областного уровня.

В 1989 году  случилась беда. Погиб в армии при выполнении боевой задачи  старший сын. Это невосполнимое горе помогли пережить семья, коллеги - Наталья Берендеева, Валентина Чулкова, Александр Воронов. Вообще, считает юбилярша, в её жизни  всегда встречались добрые порядочные люди. С благодарностью вспоминает Александра Петровна работавших в  райисполкоме Таисию Булашеву, Галину Черемисину.

 Вот уже больше десяти лет ветеран труда находится на заслуженном отдыхе.   Но разве может эта деятельная, неугомонная натура усидеть дома! С присущим ей  энтузиазмом и ответственностью  занималась делами ветеранской первички. Сейчас живёт заботами и радостями своих близких -  мужа, сына и троих внучат,  щедро даря им свою  любовь и нежность.

Поздравляя с красивой датой,  Санниковский  совет ветеранов от души желает Александре Петровне отличного здоровья на многие-многие годы, сохранить огонёк задора и молодости, ведь годы не имеют значения, когда душа молода.

Клара КУТУМОВА

          

 

  

 

Просмотров: 961 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0