Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » В области законотворчества
16:00
В области законотворчества

Полномочия районной думы третьего созыва заканчиваются 24 октября. Времени до этого события осталось совсем немного, однако депутаты продолжают заниматься своей работой.

В повестку дня  сентябрьского заседания были внесены 6 вопросов. Начальник юридического отдела Эльвира Саитова выступила с информацией об утверждении порядка размещения муниципальными служащими  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах органов местного самоуправления Тобольского района или представления этих сведений для опубликования в СМИ.

Данный порядок предложен в соответствии с федеральным законом №273 «О противодействии коррупции». Докладчик подробно разъяснил все пункты документа, отметив, какую информацию должны отражать эти сведения, а какую нет. Например, запрещено указывать «данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего должность муниципальной службы, муниципального служащего его супруги (супруга), детей и иных членов семьи». Нельзя давать данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества. Под запрет попадает информация, относящаяся к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной. Депутаты проголосовали за утверждение этого документа, и в ближайшие дни он будет опубликован в «Советской Сибири». В нашей газете мы скоро расскажем и об утверждённой депутатами методике  установления размера оплаты для нанимателей жилья по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилого фонда в Тобольском районе. С докладом на эту тему выступил начальник отдела земельных и имущественных отношений Алексей Лужков.Методические указания установления размера платы за пользование жилым помещением для органов местного самоуправления утвердил Минстрой. Приведена формула расчёта, включающая в себя такие компоненты, как базовый размер платы за наём жилого помещения; коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома; коэффициент соответствия платы; общая площадь предоставленного жилого помещения.Величина коэффициента соответствия платы устанавливается, исходя из социально-экономических условий муниципалитета. При этом данный коэффициент может быть как единым для всех граждан, проживающих в муниципальном образовании, так и дифференцированным для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

Сдал – принял.В этот день народные избранники приняли и одобрили заявления о досрочном прекращении полномочий депутатов районной думы Виктора Кадочникова, Анны Колобовой и Рината Урамаева. Эта процедура предусмотрена законодательством, так как все они участвовали в нынешних дополнительных выборах, которые состоялись в пяти сельских поселениях Тобольского района, и большая часть избирателей отдала свои голоса им. Слагая свои полномочия, депутаты выразили слова благодарности коллегам за плодотворную совместную работу в думе третьего созыва.

Теперь Виктор Васильевич будет представлять думу Надцынского сельского поселения, Анна Николаевна выбрана в деревне Хмелёвой, а Ринат Ильясович занял место среди депутатов села Лайтамак.

Напомним, что с этого года районная дума в Тобольском районе будет формироваться из депутатов дум сельских поселений.

 Ещё во время заседания состоялась церемония награждения, которую провёл глава района Юрий Батт. От имени председателя областного парламента Сергея Корепанова он вручил Благодарственное письмо продавцу одного из магазинов села Байкалово Галине Батт.  Законодатели выразили Галине Александровне благодарность за многолетний и добросовестный труд, отметив её профессионализм и умение работать с людьми.

А районному депутату Светлане Даниловой присвоен Почётный нагрудный знак Тюменской областной думы за активное участие в совершенствовании регионального законодательства  и ответственное выполнение своих депутатских обязанностей. 

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 857 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0