Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Без тепла не оставят
16:41
Без тепла не оставят

 

Понижение суточных температур воздуха и дождливая погода всем нам напоминает о скором приближении настоящих холодов. И тема подготовки к началу отопительного сезона на заседаниях в администрации Тобольского района сейчас самая актуальная.

На очередном аппаратном совещании главный специалист отдела образования Лариса Разумова отчитывалась о подготовке котельных образовательных организаций Тобольского района к отопительному сезону 2017 – 2018 годов.

23 учреждения образования в районе имеют котельные, которые находятся в муниципальной собственности. Из них одна электрокотельная (Карачинская школа), девять газовых (Бизинская, Малозоркальцевская, Верхнеаремзянская, Сетовская, Овсянниковская, Прииртышская школы, Прииртышский детсад "Ягодка" и Верхнеаремзянский детсад "Колосок"). 13 зданий отапливается твёрдым топливом. Чебургинская и Лайтамакская школы и три их филиала, а также два филиала Ачирской школы отапливаются дровами.

За минувшее лето были подготовлены локально-сметные расчёты на проведение работ капитального характера в котельных Ворогушинской и Епанчинской школ. В котельной Ворогушинской школы на общую сумму 297 000 рублей проводятся следующие работы: ремонт кровли, ремонт котлов. Работы должны быть закончены до 15 сентября. Укладываются в срок. На Епанчинской котельной заменяют второй котёл. К началу отопительного сезона он будет запущен в эксплуатацию.

В котельных учреждений образования была проведена очистка территорий от шлака. Проведена проверка состояния инженерных коммуникаций, внутренних тепловых, водопроводных, электрических сетей, объектов противопожарного назначения. На большинстве объектов теплоснабжения проведены малозатратные виды работ по ремонту задвижек, чистке котлов, насосов, колосников, поверке манометров, зарядке и освидетельствованию огнетушителей, сделан косметический ремонт помещений котельных. Во всех котельных проведена промывка и опрессовка отопительных систем. 29 кочегаров прошли очередную аттестацию в ООО "Профессионал", сдали экзамены в Ростехнадзоре.

В нескольких учреждениях образования уже начали подтапливать помещения, не дожидаясь официального открытия отопительного сезона, чтобы не простудить детей.

Полина Меркулова 

Просмотров: 842 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0