Главная » 2017 » Август » 25 » Обновлённый норматив
16:31
Обновлённый норматив

 

 С  1 января 2018 года  мы будем сдавать  нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» согласно новым требованиям.

 Три года назад возрождённый  Всероссийский  комплекс «ГТО» вновь вошёл  в нашу жизнь, привлекая в спортивные ряды   различные возрастные группы населения.   И как показали первые его  итоги,  существует  необходимость утверждения новых государственных требований,  которые позволят охватывать все возрастные и социальные группы населения.  Как информировала заместитель директора ДЮСШ Тобольского района Любовь Петрова,  разработана  новая редакция нормативов ГТО,  которая  15 июня 2017 года утверждена  решением коллегии Минспорта России.

 Новый документ  подготовлен с   учётом результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014–2016 гг.,  и одобрена  ведущими спортивными вузами страны, Министерства обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта.  Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе. Кроме того, будут введены дополнительные сквозные тесты для всех возрастных групп. Обновлённые нормативы вступят в силу  с 1 января и будут действовать на протяжении 4 лет.

 В связи с этим изменится отчётный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1 – 6 возрастные ступени). В 2017–2018 году он будет разделён на 2 части: 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчётный период, в течение которого действительны  результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году; 1 января – 1 июля 2018 г. –  в течение этого отчётного периода  действуют уже новые нормативы ГТО. В то же время  для взрослого населения (6–11 возрастные ступени)  отчётный период остаётся без изменений, с  1 января по 31 декабря 2018 года.

В настоящий момент  в Минспорте России готовится соответствующее дополнение  в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые четыре года.

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 782 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0