Главная » 2017 » Август » 23 » Крестный ход.
17:08
Крестный ход.

По опальному царскому следу. Сто лет назад  семья Романовых прибыла в Тобольск, где ей суждено было провести восемь месяцев.

В память о царственных страстотерпцах в Тобольске состоялись Божественная литургия в Софийском соборе, крестный ход и молебен у стен Александровской часовни.

Священнослужители, семинаристы, прихожане храмов нашего города прошли с хоругвями, знамёнами, иконами от Софии до Александровской часовни, той самой, что была видна Николаю II и его домочадцам из окон генерал-губернаторского дома. Людей в Александровском саду собралось много, не только разных возрастов и профессий, но и представляющих различные конфессии. Как, например, отец Дариуш, настоятель костёла со своими прихожанами. Событие столетней давности всех нас объединило и сплотило. И хотя среди нас было не много тех, кто считает себя приверженцем царского режима, все мы выступали против кровавого насилия и зла, коих в XX веке было так много.   

Молебен отслужили в Александровском саду у стен часовни. В молитве мы обращались к царственным страстотерпцам  как к тем, кто явил миру образец христианской любви и смирения.  Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий призвал православных к миру и любви и не забывать уроки истории.

И разносилось над площадью многоголосое «Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас». И в этой фразе было всё: крепость веры, мольба о прощении наших предшественников, совершивших кровавое злодеяние, зародивших братоубийственную войну, рушивших церкви, и стремление обрести в сердце истинную христианскую любовь, жертвенную и всепрощающую.

Светских мероприятий в рамках проведения Царских дней проведено не было, так как их хотели приурочить к открытию после реставрации генерал-губернаторского дома, где будет размещён музей семьи Романовых. А сроки окончания реставрационных работ, как известно, сдвинулись. Объект будет сдан в октябре.

Анна Щербинина ( фото автора).

Просмотров: 888 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0