Главная » 2017 » Август » 18 » Ваш выход, комбайны.
15:04
Ваш выход, комбайны.

 

На очередном аппаратном совещании в районной администрации ведущий специалист отдела сельского хозяйства Виктор Канцлер доложил коллегам о степени готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению уборочных работ и обеспеченности их уборочной техникой и ГСМ.

Общая площадь полей, засеянных зерновыми и зерно-бобовыми культурами, в Тобольском районе  5700 га.

Хозяйства приступают к уборке озимой пшеницы. Засеяно ею 120 га (100 га в ООО "Исток" и 20 га в КХ "Абалакское").  В "Истоке" урожайность по прогнозам 23-25 центнеров с гектара.

К уборке яровых зерновых приступят с 25 августа, а на отдельных полях, как, например, у ООО "Рассвет", и того раньше.

 Неплохая видовая урожайность в крестьянском хозяйстве М.В. Данилова, в ИП П.С. Буторина, в ООО "Герефорд", в ООО "Риф-Агро", в ООО "Исток", в ИП А. А.Дмитриевой.

В районе для проведения уборочных работ имеется 21 молотящий комбайн, все они готовы к работе. Большая нагрузка на уборочную технику в ООО "Рассвет" (900 га на один комбайн), в ИП П. С. Буторина (250 га на два стареньких комбайна), в КХ М.В. Данилова (510 га на четыре комбайна), у ООО "Герефорд" (300 га на один комбайн). Нет зерноуборочного комбайна у ООО "Простор" и в ЛПХ Алыковой. Это в общей сложности 80 га. Им придётся подождать, пока в других хозяйствах комбайны освободятся, и нанимать их на договорных условиях.

При хорошей погоде суточная производительность будет составлять 346 га. Для проведения уборочной кампании потребуется 33 дня. В среднем хозяйства могут управиться за 18-20 дней.

Для сушки зерна в районе есть четыре зерносушилки – в ООО "Рассвет", в КХ М. В. Данилова, в ИП П. С. Буторина, в ООО "Герефорд". Все они готовы к приёмке зерна.

Ожидаемый валовый сбор по району составит 9800 тонн. Под посев 2018 года сельхозтоваропроизводителям района предстоит засыпать 1515 тонн семян, из них 755 тонн пшеницы, 740 – овса и 20 тонн гороха.

Для проведения уборочных работ, сушки зерна и вспашки зяби потребуется 240 тонн топлива. План вспашки зяби составит 6700 га . В этом мероприятии будет задействовано 26 тракторов.

Арсений Градов.       

Просмотров: 776 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0