Главная » 2017 » Август » 16 » Школьная приёмка
16:16
Школьная приёмка

14 августа комиссией по подготовке образовательных учреждений  к новому учебному году принята Булашовская основная общеобразовательная школа (ООШ).

Двухэтажное типовое здание средней школы было построено в 1996 году. Для коллектива учащихся и педагогов, родителей и всех сельчан это был просто шикарный подарок - в сельской местности тогда таких учреждений образования почти не было.  

За парты школы-новостройки сели 180 учеников (в советскую эпоху количество учащихся  из Булашово, Фоминой, Редькиной и других переваливало за 200). Сегодня  в Булашовской  школе обучается 65 детей. Кроме того, 26 малышей посещают дошкольное отделение - детский сад «Радуга», вошедший в состав  Булашовской ООШ.

- В сравнении с прошлым годом, есть небольшое увеличение состава, ученический коллектив прирос одним человеком, - замечает директор школы Валентина Булашева. - В первый класс ждём 7 человек, считаю, что это немало, ведь в предыдущие годы  заполняемость классов в начальном звене была ещё ниже.

За последние десятилетия  здание пережило несколько ремонтов. Здесь меняли оконные блоки и кровлю, производились и другие  работы. В нынешнем году, по словам Валентины Геннадьевны, обошлись косметическим ремонтом - за летний период провели побелку и покраску  классов и кабинетов, холлов и коридоров.  

С приобретением мебели и оборудования вопросов не возникает, поскольку не так давно  обновили парты и столы. В достаточном количестве необходимая учебная и методическая литература. Есть и радостная новость, в новом учебном году интернет станет ближе юным и взрослым пользователям – к всемирной сети подключены все кабинеты школы.

- Наших воспитанников тоже ждут перемены, - вступает в разговор  старший воспитатель дошкольного отделения Зульфия Кугаевская. - В этом году  у нас группы объединены в одну, т.е старшие и малыши находятся рядом. На мой взгляд, это вполне оправдано. Дошколята могут  приглядеть за малышами, помочь в чём-то, если нужно. На прогулке они самые первые помощники воспитателя. Ну, и согласитесь, новички легче адаптируются к новым условиям, когда поблизости находится старший братишка или сестрёнка.

Пока детвора безмятежно посапывала в спальне, хозяйка детсадовской группы провела нас по столовой и учебной комнате, с удовольствием продемонстрировав недавние приобретения.

Песочный стол с подсветкой сразу же  привлёк  внимание ребятишек, ведь   игра  с сыпучим материалом не только развивает моторику мышц, но и успокаивает.  Понравилось малышам играть в кубики. Появились здесь детский велотренажёр и беговая дорожка, что помогает дошколятам  приобщаться к здоровому  образу жизни. Мимо   старательно обставленных игровых зон вряд ли кому захочется пройти, не остановившись. Чисто, уютно, красиво стало  в детском санузле.

Ещё несколько недель остаётся до  первого сентябрьского дня. Похорошевшей и посвежевшей встретит Булашовская школа своих питомцев.

 Клара КУТУМОВА

ТИМУР КАРЫМОВ (фото)           

 

 

Просмотров: 977 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0