Главная » 2017 » Август » 11 » 13 августа - День строителя
16:57
13 августа - День строителя

 Тобольским мальчишкам поколения 70-х крепко повезло.  В те годы тихий провинциальный город  стал местом грандиозной стройки - Тобольского нефтехимического комплекса. И на стройплощадках нужны были рабочие кадры.  

Вот и Володя Колганов, успев окончить 8 классов, вслед за  школьными друзьями подался в СПТУ-11, где обучали строительным специальностям. В 1978 году, в самый разгар работ на стройке, молодой плотник-бетонщик влился в коллектив   специализированного строительного управления №5. Здесь и началась его рабочая биография. И сколько потом  прошёл он коллективов, но о ССУ-5 всегда вспоминает  с особенной теплотой.

На практику будущий плотник попал в известную бригаду Вдовиченко.   С ним начинали строить   комплекс общежитий  в 6 микрорайоне.  Ребята втянулись быстро, а немногословный наставник учил больше примером. Окончив училище, Владимир не задумывался, куда идти – конечно же, в ставшую своей бригаду.

На его глазах  поднимался и рос  современный Тобольск. Руками строителей ССУ-5 воздвигались жилые дома в  6, 7, 8 микрорайонах, объекты  социального назначения. За это время Колганов успел освоить немало смежных профессий -  взаимозаменяемость на стройке всегда ценилась.

 В 90-х годах, шло активное строительство автомобильной трассы на север, и судьба направила нашего героя в Мостоотряд - 87. Сколько километров трассы прошёл,  сколько построил мостов - об этом  Владимир Владимирович никогда и  не  задумывался

Затем в строительной отрасли дела пошли на спад, но плотник Колганов без работы не остался.  В Прииртышском, куда переехала из города семья, он устроился в зверосовхоз. Вообще,   мастеровитый человек без дела никогда не останется. Несколько лет назад  бывший плотник переквалифицировался в столяра и  трудится сейчас в ООО «Строитель».

На этом небольшом предприятии изготавливают двери и окна, кровати, столы, выпускают обналичку. Даже скворечники и кормушки на заказ мастерят. И спрос на столярные изделия прииртышцев велик, заказчики приезжают сюда со всего Тобольского района.

Клара КУТУМОВА

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 868 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0