Главная » 2017 » Август » 9 » С Днём физкультурника
15:17
С Днём физкультурника

В составе овсянниковской команды ветеран спорта Виталий Пешков неоднократно защищал честь района на волейбольных состязаниях, в лыжных гонках, соревнованиях по полиатлону и других видах спорта.

Выступать спортсмену приходится не только за район. С друзьями по команде  линейного управления магистральных газопроводов, где он трудится уже более 20 лет оператором, Пешков объехал северные города, отстаивая  честь родного предприятия на различных корпоративных соревнованиях. 

Детство мальчишки из Савинского затона прошло на  спортивной площадке. С весны до осени, до позднего вечера ребята гоняли мяч. Зимой чистили лёд на пятачке озера и начинали хоккейные баталии.   

- Бывало,  на дворе жуткий мороз, занятия в школе отменены. А  нас дома не удержать.  Клюшки в руки и айда на лёд! – вспоминает ветеран спорта. - Часто приходили поиграть и взрослые мужики, азартно, весело было. Я  был прытким, поэтому меня ставили нападающим.

В средних классах Виталий Пешков начал заниматься стрельбой. Благодаря своему наставнику Михаилу Батурину, сумел  достичь определённых успехов. Да и вообще, вспоминает, команда СЭПовских стрелков неоднократно «закрывала» сборную  Тобольска на городских и областных соревнованиях.

 А ещё вспоминает Виталий, как их  дворовая команда ходила пешком по замёрзшему Иртышу на игры к сверстникам из речпорта (ни много ни мало около 10 километров).  Позже играли на городском стадионе, который находился  у Кремля.  

Вернувшись домой и получив профессию бурильщика, бывший солдат рванул на север.  Труд нелёгкий, изматывающий, и, казалось бы, о спорте можно было бы на время  забыть. Но только не такой человек наш Пешков!  После смены он тянул рабочих на спортивную площадку – был уверен, что после тяжелой работы это хорошо расслабляет.

Став семейный человеком, Виталий Михайлович возвратился в родные края.  Год с небольшим проработал тренером в родном посёлке. Да и потом, перейдя на работу  в  управление газопроводов,  не бросал своих воспитанников. Потом переехал в Овсянниково.

На предприятии, где трудится сегодня Виталий Пешков, к спорту особое отношение,  и здоровый образ жизни всячески поощряется. И все эти годы Пешков старается быть на острие спортивной жизни - на корпоративных состязаниях выступает в футболе и волейболе, шахматах и плавании, настольном теннисе и гирям. В последнее время пристрастился к лыжам и выполнил норматив первого разряда.

Успевает Виталий Михайлович участвовать и в районных мероприятиях. Уже несколько лет Пешковы (отец и младший сын Александр) выходят на старт Менделеевского пробега.  В этом году  ветеран спорта  завоевал «золото» во время сдачи нормативов комплекса ГТО (кстати, в Тюменской области таковых единицы). Внук Костя, который готовится в этом году идти в школу, называет его супердедушкой, и приезжая в гости, старается ни на шаг не отставать.

 Клара КУТУМОВА

Тимур КАРЫМОВ (фото)      

Просмотров: 823 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0