Главная » 2017 » Август » 3 » Борьба с серыми
15:31
Борьба с серыми

 

На очередном аппаратном совещании были подведены итоги работы комиссии по борьбе с неформальной занятостью.

Напомним, что в администрации Тобольского района с прошлого года создана и работает рабочая группа по координации деятельности и осуществления мониторинга ситуации по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Возглавляет её заместитель главы администрации района Марат Бакиев. В состав группы входят представители прокуратуры, центра занятости населения, налоговой службы, пенсионного и страхового фондов. В 2017 году в состав группы включили главного государственного инспектора труда в Тюменской области Марину Жукову.

За первое полугодие этого года проведено шесть заседаний, осуществлён один выезд на объекты общественного питания, проверено 31 предприятие. На 24 предприятиях выявлены нарушения трудового законодательства. 16 предпринимателей, у которых работники устроены неофициально, а также те, у кого работники получают зарплату ниже прожиточного минимума, явились на заседание рабочей группы. С каждым была проведена беседа.

Минувшей весной был осуществлён оперативный рейд в Малозоркальцевское сельское поселение, где члены рабочей группы посетили два объекта придорожного сервиса – «За рулём» предпринимателя К. Д. Абушова и «Три медведя» предпринимателя Т. М. Амирасланова, а также животноводческую ферму ООО «Баргузинская». Проведённые с предпринимателями беседы отчасти возымели действие. К. Д. Абушов заключил трудовые договоры с четырьмя работниками, Т. М. Амирасланов - с тремя, руководство ООО «Баргузинская» - с двумя.

По словам начальника отдела экономики и прогнозирования Елены Неволиной, ведётся работа и по официальному трудоустройству жителей Тобольского района. Согласно директивам свыше, за год необходимо трудоустроить 266 человек. По плану до 1 августа должно быть трудоустроено 136 человек. Фактически трудоустроено 127, в том числе 27 через центр занятости населения.

Задача состоит в том, чтобы обеспечить рабочими местами жителей Тобольского района, поднять их благосостояние и при этом проявить заботу об их будущей пенсии, а при зарплате в конверте о нормальной пенсии можно забыть.  

Анна Германова

Просмотров: 802 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0