Главная » 2017 » Август » 1 » Берёзовая напасть
15:36
Берёзовая напасть

В Тобольске и в населённых пунктах Тобольского района наблюдается настоящее нашествие бабочек-шелкопрядов.

Даже при своей серости из-за большого количества они бросаются в глаза. Насколько они опасны и какой урон могут принести лесам и городским скверам, мы выясняем у лесничего Иртышского участкового лесничества Ивана Калинина.

- Думаю, причиной увеличения численности бабочки-шелкопряда стала жаркая погода. В наших краях они преимущественно питаются листьями берёзы, объедая листву на дереве на 80%. Дереву это серьёзного урона не наносит, успевают отрасти новые листочки. А в Хмелёвском сельском поселении шелкопряд напал на осину, - рассказал нам лесничий.

Казалось бы, о чём беспокоиться, но после месячного "обжорства" бабочки отложат яйца (каждая по штук 100). Трудно даже себе представить, во что превратятся наши леса, если каждая сотня превратиться в гусениц, успешно перезимует в коконе и следующим летом превратится в бабочек.

Так что наши бабочки – из разряда вредителей, не то, что одомашненный собрат тутового шелкопряда, которого в Китае разводят на протяжении 5000 лет для получения натурального шёлка.  

Анна Щербинина

Просмотров: 867 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0