Главная » 2017 » Июль » 26 » В компании с ханом Кучумом, Сузге и санниковцами
15:28
В компании с ханом Кучумом, Сузге и санниковцами

Близ «Кучумова городища», на территории комплекса «Искер», что расположен на 19 км автодороги «Тобольск-Байгара», состоялось торжественное открытие X международного фестиваля историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-жыен».

Признаться, от юбилейного фестиваля ждали чего-то сногсшибательного. Но прошёл он довольно скромно. В программе даже не было традиционных скачек.

Погода была жаркая.  Люди укрывались от палящего солнца под головными уборами, зонтиками, в тени деревьев. Изнывали от жары и лошади, и верблюд Кеша, приехавшие к нам на праздник из Тюмени. Периодически животные ложились на травку, ища у неё спасительной прохлады. Отдых они заслужили -  отработали пролог, подвезя к сцене хана Кучума и красавицу-Сузге. Но жаркий, солнечный день для мероприятия под открытым небом намного лучше дождливого.

На фестивальную  сцену с приветственными словами вышли высокие гости из Тюмени, Новосибирска, Казани, Казахстана. Среди них депутат областной думы Тамара Казанцева. А вот руководителей администраций города и района не было. На сцену поднялась лишь хозяйка территории – глава Абалакского сельского поселения Вера Вахрушева.

- Десятый год проводится на нашей территории этот фестиваль, яркий, красивый, самобытный. Я сама выросла в татарской деревне – в Бегишево. Население Абалакского сельского поселения состоит на 50% из татарского населения. Все мы живём в дружбе. Приветствую вас на нашей земле. Всем здоровья, счастья, благополучия. Счастливо повеселиться, - сказала Вера Николаевна.

Туристы из разных регионов, которых на национальном празднике оказалось немало, протоптали тропинку через заросли крапивы к месту, откуда виден Искер, а точнее малая часть суши, которая от него осталась. Признаться, это историческое место тянет современных людей, как магнитом. Вот и мы с коллегой выкроили время и, пробравшись сквозь заросли, очутились на точке, откуда видно Кучумово городище. Вместе с нами этот путь проделал и Ибрагим-хазрат. Над Иртышом висел прозрачный туман, который облаком медленно плыл над Искером, придавая этому и без того загадочному месту ещё больше таинственности. Мы оперлись о ствол дерева, у которого не было ни веток, ни листьев. «Вот это дерево, наверное, свидетель многих событий, в достоверности которых пытаются разобраться современные историки. Жаль, что оно ничего не может рассказать», - заметил мой коллега Тимур Карымов. Не знаю, как он, а я приезжаю каждый год на фестиваль ради того, чтобы побывать на этом историческом месте, убедиться, что речная волна ещё что-то оставила нам, что памятник сей окончательно не ушёл под воду. Конечно, созерцанием делу не поможешь. Нужны финансирование и сами работы по берегоукреплению. Но вот увижу островок в виде гребня над водой – и на душе спокойней. Значит, есть ещё что сохранять.

 Вернувшись на фестивальную площадку, мы заглянули в шатёр к хану Кучуму и красавице-Сузге. Кучум (Маннур Суючбакиев) принял нас гостеприимно. «Кучумит» Маннур уже третий год. Причём не только на фестивале, но ещё и ездит по татарским деревням с просветительской работой, потому что, как показывает практика, не везде знают о хане Кучуме. Перед каждым фестивалем, признался нам Маннур, он волнуется до дрожи в коленках. Говорит, если волнение сменится равнодушием, пора будет скидывать ханские одежды. Рядом с Кучумом его Сузге. Эту роль ежегодно исполняют разные девушки. Нынче эта честь выпала 21-летней тоболячке, студентке Тобольского пединститута Карине Юсиевой. «Исполняя эту роль, я чувствую большую ответственность и, конечно, волнуюсь. Героиня с такой историей – пример для нас, современных девушек», - сказала Карина.

Анна Германова

Тимур Карымов (фото) 

 

Просмотров: 1009 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0