Главная » 2017 » Июль » 12 » Деревенское счастье
11:01
Деревенское счастье

Сатый Утеев – уроженец Байгары, всю жизнь живёт на родной земле. В свои 68 выглядит моложаво. Работал электриком, энергетиком. Об отдыхе не мечтает. Говорит, пока ноги носят, будет работать. С грустью говорит он о том, что  скотины стали держать меньше. Всё стадо, которое он пасёт – это 12 дойных коров, да телята. Деревенский табун лошадей – голов 30. Сам держит одну корову, двух нетелей, шесть лошадей, 12 курочек, двух гусей и 60 уточек.

Дом Утеевых расположен на окраине деревни, на пригорке, а за огородом – луг в низинке, куда стекают талые воды весной. Образуется озерцо, так что уткам настоящее раздолье. А с наступлением холодов хозяин определяет пернатых постояльцев на зимнюю квартиру.

Поделился Утеев со мной своими планами. Совсем недавно оформил он землю, которая была в паях. Вышло 30 гектаров, в общем, есть где развернуться. Теперь он собирается расширить сельскохозяйственную деятельность – вспахать, засеять многолетними травами, прикупить ещё коров. Одним словом, на месте он не сидит. Раньше картофель выращивал, да сдавал, а когда скупщики перестали приезжать, понял, надо что-то менять. Теперь крестьянин Утеев намерен переквалифицироваться на животноводство. Техника для обработки земли и заготовки кормов у него в личном подсобном хозяйстве имеется. Признаётся Сатый, что не понимает односельчан, которые живут на земле и скотину не держат.     

Во всём поддерживает Сатыя его супруга Тимербига Ниясулловна. Хозяйку я застала за кормлением птицы – уток, кур-несушек. Работы и ей хватает – не присядет. Радуется Тимербига-апа, что дети собрались строиться по соседству. Всего у них три сына и две дочери. Дети все хорошие. Да и могло ли быть иначе, ведь воспитывались они не белоручками, с малолетства приучались к крестьянскому труду. Каждый выбрал свой путь, но трудовая закалка, выносливость им очень в жизни пригодились. И родители уверены, что наступит момент, когда их дети вернуться в родную деревню, а Байгара примет их с распростёртыми объятьями, ведь по-настоящему человек может быть счастлив только на родной земле.

Анна Германова

Просмотров: 889 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0