Главная » 2017 » Июль » 5 » Душевно погуляли
14:58
Душевно погуляли

Село Кутарбитка превратилось в большую концертную площадку - в рамках фестиваля народного творчества «Венок народных традиций» здесь прошли две большие культурные программы.

Организаторами проектов «Веками мы живём под общей крышей» и «Вместе мы - Россия!» стали центр культуры и администрация Тобольского района. Этот праздник объединил в своих рядах  представителей  различных национальностей, проживающих на территории Тобольского района. Русская, татарская, украинская, удмуртская поляны… Были даже китайская и индейская.

На них были представлены выставки быта, ремёсел, национальной кухни. Хозяева каждого подворья блеснули во всей красе. Вытащенные из семейных кладовых старинные чугунные утюги, ручные мельницы, керосиновые лампы нашли достойное место в оформлении поляны. Нельзя было не залюбоваться разнообразием и богатством выставки декоративно-прикладного творчества - вышитыми рушниками и картинами, ажурными платками, домоткаными скатертями и дорожками, изделиями из глины, дерева и бумаги.

Дух захватывало от мастерства сельских кулинаров, которые щедро накрыли столы в соответствии с тематикой. Хозяева подворий, одетые в национальные костюмы,  встречали гостей творческими номерами.

Но не только песенным и танцевальным творчеством удивляли  участники подворий. Зрителям представилась  редкая возможность  стать участниками обрядовых игр, народных ролевых потех, национальных спортивных состязаний.

Представитель каждой народности сумел продемонстрировать, что у каждого есть малая родина, которую он бережёт и хранит, чтит и знает её историю и культуру.

Право подвести итоги фестиваля и наградить лучших было предоставлено заместителю главы Тобольского района Андрею Даренских. Один за других поднимались  на сцену победители. В  номинации «Сельское подворье»  лучшими стали представители Ушаровского поселения. Победа в номинации «Закуток умельца» достался хозяевам праздника. Блеснули кутарбитцы и национальной кухней. Дегтярёвский ДК  отличился в номинации «Художественная самодеятельность». Мастерство частушечников и плясунов из Санниковского поселения  тоже было оценено  жюри по высшей шкале. Гран-при фестиваля достался делегации Абалакского сельского поселения.

 ​​​​​​​ Клара КУТУМОВА         

Просмотров: 995 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0