Главная » 2017 » Июнь » 30 » Неподвластная векам
14:49
Неподвластная векам

К знаменательному юбилею готовится одна из старейших деревень Тобольского района. В июле отметит 400-летие Чебурга.

 Всего 53 километра отделяют этот населенный пункт от Тобольска. Но местоположение деревни таково, что попасть сюда можно лишь по зимнику в холодное время года, а в летнее время по воздуху или водным путём.

Среди болот, озёр и лесов живут здесь потомки тех, кто четыреста лет назад облюбовал этот уголок земли, тех, кого привлекло обилие рыбы в озёрах да лесные угодья, богатые  грибами, ягодами и пушным зверем.

В Тобольском музее хранятся две рукописи, из которых можно узнать о прибытии в 1394 году на берега Иртыша 366 бухарских шейхов в сопровождении 1700 всадников. Их целью было распространение ислама. Известен и список имён 30 шейхов, погребённых в разных местах.

Много повидали и испытали за свою многовековую историю жители деревушки-юбилярши. Менялись эпохи, но, как и их далёкие предки, свободолюбивые чебургинцы  не стремились покидать обжитый уголок среди болот, стараясь и детей своих воспитать в духе уважения к отчему краю. И сегодня, повинуясь зову предков, молодёжь  не спешит вырваться поближе к цивилизации - Чебурга разрастается новыми улицами, прибавляется количество молодых семей.

Есть среди чебургинцев и первоклассные пилоты, и специалисты МЧС, и военные, и медики, и даже работники цирка. Мы постараемся рассказать о них как можно больше. И вы можете написать нам о своих  земляках, родных и близких, фронтовиках и тружениках сельского хозяйства, добрых семьях – всех, кто, по-вашему мнению, заслужил благодарную память земляков своими делами. Отметим юбилей славной Чебурги вместе.

  Клара КУТУМОВА

Просмотров: 1098 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0