Главная » 2017 » Июнь » 30 » Речное притяжение
14:42
Речное притяжение

Дом Василия и Татьяны Поповых из Ворогушино стоит у самой реки. И тихо плещется вода, покачивая на волнах лёгкий катерок.

В канун Дня речника мы встретились с радистом-электромехаником  Василием.

- «Омский-99» - моё первое судно. Капитаном на нём был Сергей Иванович Зеленский, который и по сей день  живёт в Сумкино, - рассказывает нам старый речник. - Наше судно вышло из Омска и отправилось в рейс на Уренгой. В те годы шло активное освоение северных территорий, поднимались города, закладывались производственные базы.

За последние десятилетия география навигаций  радиста – электромеханика Попова значительно расширилась. На своём ОТ-800 он заходил в Печёрскую губу, прошёл  по Енисею, Игарке и Карскому морю. Добирался до Баренцева моря, довелось пройти по морб Белому. А в Астрахани, куда бывалый речник ездил подтвержать свою квалификацию, он увидел Волгу.

- Главное  в нашем деле, – говорит Василий, - чтобы в команде не было равнодушных и безучастных. Всё-таки мы почти 6 месяцев живём на корабле. Здесь  существует железный принцип - один за всех и все за одного. Мне повезло работать с людьми, которые пришли сюда по воле судьбы и навсегда остаются верны любимой профессии. У нас есть речники-долгожители - в этом году ушёл в очередную навигацию капитан Александр Иванович Зябкин. Он на флоте уже 40 лет, и такими людьми можно гордиться.

Для человека речной профессии, который по полгода находится вдали от родных, надёжный тыл очень важен. У Василия Михайловича есть такая опора - жена Татьяна и сын с дочерью. Именно река и свела их  в далёком 1983 году. Более того, супруги вполне могли стать речной  парой. Татьяна приехала на север по распределению после окончания Омского речного училища с дипломом радиста.     

В  Ханты-Мансийском речном порту и состоялась их первая встреча. Он пришёл к юной телеграфистке за разрешением выхода на связь. И с тех точек-тире началась их дружба в эфире, переросшая затем в крепкое чувство. После навигации он предложил Татьяне руку и сердце. И она приняла предложение.

Навигация 2015 года была последней для Василия Михайловича. Став пенсионером, он решил списаться на берег. Впервые за 30 с лишним лет семейной жизни супруги решили устроить себе отдых и прокатились в Крым. Но уже в ноябре, когда экипаж Попова вернулся на базу, он снова зачастил на судно.  Многолетний опыт и профессионализм  механика по-прежнему востребован.

Клара КУТУМОВА

Алексей ГИЛЁВ (фото)                     

Просмотров: 845 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0