Главная » 2017 » Июнь » 2 » Хвойную рощу в наследство
15:28
Хвойную рощу в наследство

Каждый, кто бывал в Малозоркальцево, знает улицу Новую.

В ворота хозяев одного из этих замечательных домов мы и решили постучаться…

Галина Александровна Мозжегорова хлопотала на своём участке.

- Весна, земля зовёт. Время копать грядки и садить, - приветливо улыбается  женщина. - Работы у каждого огородника сейчас непочатый край. 

В просторном дворе  большая часть площади отдана под цветники.

- А здесь у меня спирея. Выращиваю больше шести видов, - Галина Александровна подводит нас к кусту, покрытому хрупкими изумрудного цвета листочками, - как зацветёт - красота такая. Тут- миндаль - он цветёт розовым, листьев вообще не видно.  

Рядом с сиренью и калиной растут яблони и груши. Но Мозжегоровы явно отдают предпочтение хвойным деревьям - возле забора аккуратной стеной молодые сосенки, которые появились здесь 13 лет назад, когда супруги переехали из Тобольска.

- Потянуло  обоих к земле, - рассказывает Галина Александровна. - Вырастили дочь и сына. А когда засобирались на отдых, решили перебираться в деревню. Я родилась в Кориковой, супруг мой из Костериной. Так что вернулись к корням, можно сказать.

Теплица на огороде у Мозжегоровых даже и не теплица - огромная оранжерея. Геннадий Иванович построил её своими руками, и хозяйка теперь легко высаживает здесь до 150 корней томатов, да и для перцев место остаётся достаточно. Для огурцов, как положено, отдельные хоромы.

А ещё гордятся хозяева небольшой хвойной рощицей, которую посадили несколько лет назад  на окраине участка.  Хрупкие деревца с вечнозелёным нарядом превратились в  надёжную  стену, которая защищает территорию участка от пыли и выхлопных газов с автодороги. Внуки и правнуки должны будут по достоинству оценить бесценный подарок, который приготовили для них дедушка и бабушка.

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)     

Просмотров: 1099 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0