Главная » 2017 » Апрель » 14 » Кулич золотые бока
14:35
Кулич золотые бока

Православные верующие готовятся встречать светлый праздник.

Какой только пасхальной продукции не увидишь сегодня на магазинных прилавках и витринах. Словно соперничая друг с другом, мастера хлебопекарных дел - местные, тобольские и из областных предприятий, стремятся удивить  ассортиментом, разнообразием, оформлением и  фантазией.  

А у покупателей ряда торговых точек Тобольского района вот уже на протяжении многих лет пользуется спросом выпечка предпринимателя из Булашово Эдуарда Кульмаметова.

- Самый ходовой товар сегодня, - утверждают продавцы  кутарбитского магазина «Северянка» Эльмира Мирязова, Надежда Глазкова и Альбина Сайдуллина, занятые выкладкой на витрину очередной партии пасхального кулича. - Продавать начали с Вербного воскресенья, и продукция практически не залеживается. Надо отдать должное Эдуарду Альбертовичу, который завел эту традицию с самого открытия пекарни. 

Услышав это, захотелось узнать, чьими же руками готовятся пасхальная выпечка, кто  вкладывает  в изготовление одного из главных атрибутов праздника своё мастерство. По словам заведующей Булашовской  пекарни Надежды Ярославцевой,  в их хозяйстве  сейчас дорога каждая минутка. Отправив в печь очередную партию хлебобулочных изделий, бригада пекарей  в составе Галины Пристанских, Динары Кульмаметовой, Зои Перцхелашвили и Светланы Малюгиной, приступила к работе над куличами. 

В этом маленьком и дружном коллективе большинство мастеров имеют немалый опыт. В их профессии это немаловажно.

Как рассказала Надежда Ярославцева, каждый год булашовские пекари стараются внести что-то новое в изготовление  пасхальной выпечки. Не стал исключением и нынешний год.   А всего в преддверии Пасхи коллектив Булашовской пекарни изготовил четыре тысячи куличей.

Большим выбором пасхальной выпечки порадовали и другие предприниматели Тобольского района. Несколько предприятий откликнулись и приняли участие в первом районном конкурсе «Лучшая пасхальная выпечка», итоги которой были подведены в конце этой  недели.  А о том, кто стал победителем, мы  расскажем позже.

 Клара КУТУМОВА

Алексей ГИЛЁВ (фото)        

Просмотров: 864 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0