Главная » 2017 » Апрель » 12 » На полях
11:39
На полях

Начальник сельскохозяйственного отдела Владимир Михайлов доложил о готовности района к предстоящей посевной.

В нынешнем полевом сезоне примут участие 25 сельхозтоваропризводителей различных форм собственности. В наличие у каждого из них от 50 до 2500 гектаров пашни. В целом посевной клин составит 5257 гектаров, что на 564 га больше прошлогодних показателей.

В структуре посевов преобладают зерновые культуры. На 50 гектаров уменьшена запланированная площадь по картофель, но как отметил начальник отдела, этот показатель будет ещё корректироваться.

Кондиционность семян составляет по району составляет 80 %: на шести предприятиях этот показатель колеблется в пределах 90-100 %. И аграриям рекомендовано довести семенной материал до лучших кондиций, время для этого ещё есть.

Под посев планируется приобрести 180 тонн минеральных удобрений, вопросы по их поставкам будут решены в течение ближайших недель. Ожидается, что их подвоз будет производиться по мере необходимости.

Важной остаётся протравливание семян, что защищает возделываемые растения от различных заболеваний. Селянам следует обработать 625 тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

На весенних полях будут задействованы 73 трактора, 32 сеялки, 19 культиваторов и более тысячи борон. Подготовка техники и орудий в машинно-тракторных мастерских в стадии завершения.

Ссылаясь на опыт прошлых лет, аграрии говорят, что посевная нынче начнётся не ранее 10-12 мая.

Просмотров: 805 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0