Главная » 2017 » Апрель » 12 » Весна – во двор, трактора - в поле
10:59
Весна – во двор, трактора - в поле

В Тобольском районе полным ходом идёт подготовка к весенне-полевым работам.

Посевные площади планируют по сравнению с прошлым годом увеличить на 350 гектаров. Несколько меняется структура посевов. Спрос больше идёт на зерно. Сено же менее востребовано.

Немало его осталось в хозяйствах, которые намеревались сено продать. Чтобы совсем не остаться в проигрыше, возят сено на север, причём, даже в другие регионы. Зерно же, по словам главного специалиста сельхозотдела администрации района Виктора Канцлера, уходит быстро.

На 210 гектаров увеличилась площадь посева однолетних трав за счёт хозяйств, которые содержат стада крупного рогатого скота. А вот площади под многолетними травами сокращаются. Посев многолетних трав нынче будет произведён на 220 гектарах (в прошлом году сеяли на 700 га). Семена многолетних трав для посева имеются в полном объёме. Завезены они из Кургана, Викулово.

Площадь посадки картофеля по сравнению с предыдущим годом уменьшается на 50 гектаров. Снизили засаживаемые площади Тимахович, Богданов, ООО «Герефорд». Причина тому есть. Взять, к примеру, хозяйство Богданова. В прошлом году поля затопило, и он понёс большие расходы – поднимал целину в Загваздинском сельском поселении, и урожай оставил желать лучшего. Вложения были сделаны, но не оправдались. Нынче у него не получается взять кредит, и Богданов решил остановиться на 20 гектарах.

Если говорить о кондиционности семян, то в целом она составляет 80%. В «Рассвете» - 80 – 90%, в хозяйстве Данилова – 100%, в хозяйствах Буторина, Кульмаметова, Махмутова – 100%.

Есть потребность в приобретении 650 тонн овса. Для посева однолетних трав необходимо закупить 30 тонн семян (они приготовлены в Викулово и ждут отправки).

Под посев текущего года сельхозтоваропроизводителями района планировалось закупить 180 тонн минеральных удобрений. Практически этот план они осилят, хотя субсидии на минудобрения отменены. Планируют местные аграрии произвести протравливание семян зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году это мероприятие дало хороший результат.

Для проведения весенне-полевых работ будут привлечены 73 трактора, исправность которых составляет 97%. Есть потребность ещё в девяти тракторах. Особенно нуждаются в дополнительных единицах техники в ООО «Баргузинская», так как поля этого предприятия разбросаны по разным сельским поселениям.

В районе 32 исправных сеялки, 19 культиваторов. Дизельное топливо завезено на сельхозпредприятия на 95%, масло – на 50%.

Нынешней весной обрабатываться будет 1644 гектара. Сеять начнут 10 – 11 мая. По зерновым должны отсеяться до 31 мая, по однолетним травам – не позднее 5 – 6 июня.  

Анна Германова   

Просмотров: 781 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0