Главная » 2017 » Апрель » 6 » Бремя проблем
11:56
Бремя проблем

Демографическая ситуация в Тобольском районе оставляет желать лучшего.

 Конечно, в наше время, если человек не хочет заводить детей, или останавливается на одном, то с этим ничего не поделаешь. Да и аборты запрещать, как показала практика, тоже не имеет смысла. Но есть и семьи, которые нуждаются в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), чтобы стать родителями. Вот им-то и надо посодействовать.

Социальные работники, совершая подворовый обход, раздавали семьям, у которых нет детей, памятки с информацией о возможности прохождения бесплатной консультации на получение услуги ЭКО в перинатальных центрах Тобольска и Тюмени.

Совместно с перинатальным центром г. Тобольска управлением соцзащиты Тобольского района была проведён анализ ситуации в 2015 – 2016 годах. Картина по району не очень благоприятная. Наблюдается снижение рождаемости. А значит, придётся проводить информационно-разъяснительную работу с населением (речь, конечно, идёт о людях репродуктивного возраста).

Есть над чем поработать и перинатальному центру. По словам начальника управления соцзащиты населения Веры Ермиловой, идёт рост родов (выкидышей) на поздних сроках (пять – шесть месяцев беременности). За 2016 год 127 беременных не доносили своих детей. Причём, речь не идёт об искусственном прерывании беременности. Эти женщины могли бы испытать радость материнства и готовились к этому.

Растёт и число абортов. В 2015 году 146 женщин пришли на аборт. После бесед с психологом 12 женщин сохранили беременность. В 2016 году на искусственное прерывание беременности решилась 151 женщина, из них 17 сохранили беременность. И вот парадокс. В социально-неблагополучных семьях рожают и пятого, и десятого. А на прерывание беременности идут благополучные семьи, где оба супруга работают, крепко стоят на ногах. И это ещё одна тема для размышления.

Полина Меркулова     

Просмотров: 962 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0