Главная » 2017 » Апрель » 6 » Государство подставляет плечо
11:50
Государство подставляет плечо

Сельхозтоваропроизводители Тобольского района используют право на получение субсидий по несвязанной поддержке. На сегодня ими уже получено свыше 500 тысяч рублей.

Около 100 тысяч получил предприниматель Бакиев, порядка 400 тысяч - ООО «Герефорд» и заготовительный кооператив «Абалак» - 35 тысяч рублей. На апрель назначены на рассмотрение пакеты документов предпринимателей Тарабукина (на 200 тысяч рублей), Данилова (на 1 млн 270 тыс. рублей), Дмитриевой (на 60 тыс. рублей) и Магометова (на 25 тыс. рублей).

Ряд хозяйств, такие, как «Баргузинская», «Рассвет», могут субсидию не получить, так как имеют долги перед Пенсионным фондом и налоговой службой.

Сельхозотдел помог соискателям субсидий подговить и подать документы на грантовую поддержку. А правительством Тюменской области учреждены два гранта – для начинающих фермеров (3 миллиона рублей) и грант «Семейная ферма». На первый грант от района два претендента – Рита  Холодова и Григорий Мозжегоров. По семейному гранту тоже два участника – это Айсула Дмитриева и Фарида Махмутова. Вторым грантом предусмотрено в нашем регионе выделение до 21 миллиона рублей. Но независимо оттого, на какую сумму заявятся фермеры, они должны иметь на счету 40% от запрашиваемой суммы.

Оказывает государство поддержку и снабженческо-сбытовым кооперативам, которые получают субсидию в размере 3,50 коп. для расчёта с личными подсобными хозяйствами. В крестьянских хозяйствах, обществах с ограниченной ответственностью субсидии на молоко – два рубля. Но если будет иметь место уменьшение поголовья скота и продуктивности, будет применён уменьшающий коэффициент (1,60 -  1,80 коп.). Впрочем, наши предприниматели, как считает начальник отдела сельского хозяйства Владимир Михайлов, планку держат и уменьшающий коэффициент им не грозит.  

       Полина Меркулова

Просмотров: 783 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0