Главная » 2017 » Март » 31 » Бороны готовы
12:04
Бороны готовы

В крестьянском хозяйстве Михаила Данилова буднично-рабочая атмосфера. И хоть на полях только-только появились проталины, в машинно-тракторной мастерской вовсю кипит работа.  

Заведующий гаражом Иван Мизов рассказывает, что подготовка идёт по плану. В сторонке стоят уже готовые к закрытию влаги бороны. В порядок приводятся тракторы, среди которых привычные глазу «Кировцы», МТЗ и Т-150.

Ждут своего часа сеялки «Червона рута» (СЗП – 3,6), которые на Украине уже не производятся, но они до сих пор исправно служат отечественному АПК. Посевные агрегаты оснащены катками, что освобождает от необходимости дополнительно прикатывать почву, в свою очередь, это делает менее затратным технологический процесс.

Обычно полевые работы в хозяйстве начинаются в конце апреля, когда сельхозорудия направляют на закрытие влаги. «К этому времени мы будем готовы выйти в поле», - утвердительно говорит Мизов.

Костяк полеводческого коллектива состоит из двадцати специалистов, все они местные жители. На время полевого сезона организуются дополнительные рабочие места.

В сельхозотделе районной администрации отмечают, что предприятие перспективное, старается совершенствоваться и повышать культуру земледелия.

Этой весной местные аграрии планируют засеять порядка двух тысяч гектаров. В структуре посевов традиционные для наших широт культуры – пшеница, овёс, ячмень, горох.

Даниловская агрофирма входит в число крупных предприятий Тобольского района по возделыванию зерновых и зернобобовых культур, а также многолетних трав. За двадцать лет фермер наработал прочные каналы сбыта, а потому с реализацией проблем не возникает. В основном продукция из Кутарбитки направляется в северные округа Тюменской  области.

По урожайности хозяйство также в числе лидеров, ежегодно занимает призовые места среди сельскохозяйственных предприятий района.

Часть собранного урожая идёт на корм скоту, которого в хозяйстве несколько десятков голов. Специализируются на мясном животноводстве.

Есть зерно и на продажу. Как отмечают аграрии, нынче среди частников хорошим спросом пользуется овёс, который отдают по восемь рублей за килограмм. Пшеницу тоже покупают, но на два рубля дороже.  Показатели по всхожести семян достаточно высокие  и составляют 94 %.

Алексей ГИЛЁВ

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

 

 

 

Просмотров: 847 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1