Главная » 2017 » Март » 14 » Капитальная проблема
16:26
Капитальная проблема

Двухэтажный дом №1 по улице Редикульцева в посёлке Прииртышском с одной стороны подпирают лесистые холмы, с другой пролегает автодорога.

Совсем рядом монастырская стена и храмы, увенчанные крестами. Вроде бы можно сказать, что жителям этого дома повезло – живут в святом месте. Вот только они сами так не считают. Более того звонили неоднократно в редакцию и приглашали корреспондента. А когда мы приехали, то приняли шквал вопросов.

Дом с виду кажется крепким, вот только первое впечатление бывает обманчиво. Луиза Саморокова возмущена тем, что им неожиданно пришла квитанция  с начислением по капремонту за год или два, да ещё и с пеней.

- Где мы эту сумму возьмём? - разводит руками женщина. – Обидно, ведь за коммуналку мы платим регулярно, а вот строка по капремонту у нас в квитанции появилась впервые и сразу со штрафными санкциями.

С этим вопросом мы позднее обратились в ТРИЦ, где нам ответили, что платёж Самороковым действительно начислен. И платить регулярно за капремонт жильцам придётся до 2044 года. Размер взноса на капремонт зависит от площади и утверждённых тарифов.

А вот почему сумма была начислена разом, а не разбита по месяцам, придётся разбираться самим владельцам квартиры. В ТРИЦе предположили, что квартира числилась как муниципальная, и когда выяснилось, что она находится в собственности у граждан, пошли начисления.

Галия Койнова, соседка Самороковых, платит за капремонт регулярно, так как у неё в квитанции такая строка имеется. Платила и 78-летняя пенсионерка Евдокия Андреевна Скатова, но ей по возрасту назначили компенсацию, причём, недавно, хотя этой льготой она могла воспользоваться сразу после принятия Закона.

На зиму старушка перебралась к родственникам в частный дом, потому что, говорит, дров много идёт и всё равно холодно – стены плохо тепло держат, к тому же некоторые квартиры стоят пустые. Но возвращаться по весне в свою квартиру она всё-таки собирается, даже ремонт небольшой делает. Вот только потолок провис, и что с этим делать, женщина не знает.

Сказать по правде, брусовой дом, построенный в 1965 году, своё уже отслужил. Его бы не на капремонт ставить, а признать ветхим да и поставить в очередь на снос. По-человечески специалисты отдела ЖКХ, строительства и архитектуры администрации Тобольского района с этим мнением согласились. Но нет у них таких полномочий.

Тут уж жильцам надо самим действовать - обратиться в специализированную организацию (услуга эта платная), чтобы подготовили экспертизу и заключение по техническому состоянию дома, собрать пакет документов (в комитете готовы предоставить им этот список).

Решение о признании дома остаётся за межведомственной комиссией. И если оно последует, тогда и вопрос со взносами на капремонт дома сам собой отпадёт.

В отделе ЖКХ, строительства и архитектуры нам сообщили, что капитальный ремонт конструктивных элементов общего имущества в этом доме запланирован на 2018 – 2020 годы. И входит в него ремонт крыши, фасада, электроснабжения и… Водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Так и значится в документах. Интересно, что это собираются ремонтировать, когда жители дома воду носят по старинке вёдрами из колонки, пользуются уличным туалетом и топят печи, которые сами и ремонтируют.

Второй этап капитального ремонта дома предполагает работу с фундаментом и запланирован он на 2021 – 2023 годы.

- Что толку от ремонта, - говорят наши собеседницы, - один нам уже сделали в 2006 году. Подрядчик нечистый на руку попался, материалы на сторону сбывал. В результате, фундамент рассыпается, крыша течёт. Стены, как вело, так и ведёт. В подъезде стены фанерой обшили, да лестницу новую справили, только ступени у неё высокие, а сама уж больно крутая. К тому же несколько ступеней проваливается.

Вот в таком доме мы побывали в гостях, а люди в нём живут или выживают. И каждый мечтает, чтобы его снесли, а его переселили бы в новое благоустроенное жильё.

Полина Меркулова

Просмотров: 841 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0