Главная » 2017 » Февраль » 1 » Память о подвиге
16:01
Память о подвиге

Блокада… Эта тема очень близка  жителям Булашово.

В августе 1941 года сюда, в далёкое сибирское село,  эвакуировали лениградский детский дом №43. Теплом и заботой, вниманием и поддержкой - как могли отогревали  местные жители обездоленных, оставшихся без родных людей ребятишек. Сегодня о той горестной   странице из минувшей войны напоминает мемориальная доска, появившаяся  в селе несколько лет назад.

Памятной дате – 73-ой годовщине освобождения Ленинграда  от фашистской блокады  был посвящён урок мужества, который проходил 27 января  в Булашовской основной школе. Его провели педагог-организатор Галина Арканова и культорганизатор Булашовского ДК  Людмила Смирных.

Урок начался с просмотра фильма  о жизни осаждённого города…  После минуты молчания  рассказ о подвиге ленинградцев продолжили ведущие. Ребята читали стихи, записи из дневника  школьницы Тани Савичевой, цитировали записи из документов того времени. Город жил, несмотря на непрекращающиеся бомбёжки, страшный голод и холод… Своим мужеством и стойкостью ленинградцы доказали всему миру, что не сдадутся врагу.

Это прикосновение к истории очень важно для школьников. Оно напоминает о простых человеческих истинах: жизнь - высшая ценность на земле, и люди должны научиться жить в мире!

 Галина Андреенкова, библиотекарь Булашовского  сельского филиала.   

 

Просмотров: 1148 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0