Главная » 2017 » Февраль » 1 » Глава о вопросах насущных
15:56
Глава о вопросах насущных

Большую шумиху подняли вокруг вопроса по созданию государственного природного комплексного заказника регионального значения "Утиный".

Инициатива по его созданию исходит от департамента недропользования и экологии Тюменской области. Символично, что происходит это в Год экологии, ведь назначение заказника сохранить уникальную первозданную природу нашего края.

Перед нами была поставлена задача организовать и провести публичные слушания по этому вопросу. И мы с ней справились. Мнения жителей было учтены. По их  настоятельному требованию, населённые пункты Чебурга, Тахтагул и километровая зона вокруг них будут выведены из территории заказника.

Регламентирующих документов по созданию заказника я пока ещё не видел. Поэтому давать оценку преждевременно. Но совершенно не понимаю, почему местное население встречает эту идею в штыки.

Рыбу как ловили, так и будут ловить. Клюкву как собирали, так и будут собирать. Но при этом на содержание заказника будут выделяться средства из областного департамента. Следовательно, и за состоянием местных озёр будут следить.

Да и что плохого в том, если нам всем вместе удастся сохранить местную флору и фауну, в том числе редкие виды растений, птиц, животных и передать это наследство будущим поколениям.

Юрий Батт, глава администрации Тобольского района 

  

Просмотров: 1149 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0