Главная » 2017 » Январь » 27 » Помним тебя, Николай!
15:34
Помним тебя, Николай!

Одна из улиц  посёлка Надцы носит имя Николая Михновича. Её назвали в честь  нашего земляка, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Ему не было и 20 лет… Что успел совершить он за этот короткий срок? О чём мечтал?  Каким был сыном, другом, товарищем? Чтобы  познакомиться поближе с  судьбой героя, ребята из нашего волонтёрского отряда  решили  посетить Викторию Яковлевну, маму Николая, которая  проживает  в посёлке.  

Трудно даются эти воспоминания… Николай рос в многодетной семье, с детских лет был  любознательным, жизнерадостным ребёнком.  В школу он ходил с удовольствием,  показал хорошие знания по математике, русскому языку и истории. Старался принимать активное участие в жизни школы, любил петь, танцевать.

- Дома охотно помогал мне, - вспоминает Виктория Яковлевна, -  и в домашнем хозяйстве, и заботился о младших сестрёнках - был для них заботливой нянькой.

После окончания 9 класса Николай поступил в училище №7 города Тюмени. Относился к учёбе серьёзно, но применить на практике полученные знания не успел. В 1981 году его призвали в ряды Советской Армии.  

В солдатских письмах Николай рассказывал родителям об армейской жизни, новых друзьях. Находясь далеко от дома, он оставался и заботливым, любящим сыном. В письмах всегда переживал за здоровье отца и матери, сестёр и братьев,  очень хотел узнать, что интересного происходит в посёлке. О себе же обычно  писал скупо,  повторял одно и то же: «Служу хорошо. Эти два года пройдут незаметно».

В одной из весточек сообщил, что после учёбы их, вероятно, отправят в Афганистан, и просил родителей не расстраиваться - вернётся живым и здоровым…

Рядовой воинской части 83255 Николай Михнович  погиб 35 лет назад,  30 января 1982 года,  в бою при уничтожении банды мятежников.

Известие о гибели сына подкосило родителей.  Очень тяжело было принять такую  страшную весть.

- Меня тогда поддерживали мои дети, работа, односельчане, - сказала на прощанье Виктория Яковлевна. - И  до сих пор сынок стоит перед глазами. Вспоминаю его первые шаги, первые слова.

Тяжело было слушать горестный рассказ солдатской матери. Мы плакали вместе с ней. Возвращаясь домой, вновь и вновь представляли воина-интернационалиста, скромного  паренька, сохранившего  до конца верность  воинской присяге. Мы помним тебя, Николай!

Алина Мухаметчанова,

ученица 9 класса Надцынской СОШ.                

     

Просмотров: 1309 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1