Главная » 2017 » Январь » 25 » Глава о вопросах насущных
16:18
Глава о вопросах насущных

Спешу поздравить с Татьяниным днём или Днём Российского студенчества и нынешних студентов, и тех, кто сегодня работает, но в своё время обучался в средне-специальных, высших учебных заведениях.  

Желаю всем нам, независимо от возраста, на постоянной основе повышать свой профессиональный уровень. Это будет благотворно сказываться на конкурентоспособности, как всей нашей страны, так и отдельно взятого муниципалитета. И пусть каждый из нас в душе остаётся студентом, готовым дерзать, шутить, творить.

Большинство выпускников школ Тобольского района пополняет ряды студенчества. Вернутся ли они на село и станут ли работать по своему диплому, скажем, в медицине или в образовании? В этой связи, думаю, неплохо было бы вернуться к практике отработки по распределению. Наверняка, этот вопрос обсуждается на высшем государственном уровне, но пока законодательно этот момент не закреплён, мы имеем то, что имеем – образованную молодёжь, которая не желает работать по своей специальности, в частности, медсестрами, учителями.

Жизнь всё расставляет по своим местам. Если в недалёком прошлом получилось перенасыщение юридическими и экономическими кадрами, то сегодня молодые люди видят, что региону нужны инженерно-технические работники среднего и высшего звена.

Если говорить о Тобольском районе, то нам нужны дипломированные специалисты для сельского хозяйства. Пойдут ли наши выпускники в сельскохозяйственные техникумы, вузы, во многом зависит от того, как мы осуществляем работу по профориентации со старшеклассниками и какую позицию в этом вопросе занимают родители.

Юрий Батт, глава администрации Тобольского района       

Просмотров: 861 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0