Главная » 2017 » Январь » 24 » Соцдоплата к пенсии
14:55
Соцдоплата к пенсии

- Два года назад я оформилась на пенсию, но продолжала работать. В декабре прошлого года с работы уволили. Услышала от знакомой, что тем, чьё материальное обеспечение ниже прожиточного  минимума по региону, выплачивают федеральную социальную доплату. Куда обратиться за её назначением?

 Р. Аширбакиева.

За разъяснением мы обратились к руководителю клиентской службы управления Пенсионного фонда в Тобольске и Тобольском районе Татьяне Кухаренко:

- Неработающий пенсионер, у которого общая сумма  материального обеспечения ниже  прожиточного минимума пенсионера в регионе, получает  федеральную социальную доплату к пенсии. 

Следует пояснить, что в подсчёт общей суммы материального обеспечения входят суммы пенсий,  ежемесячной  денежной выплаты (с учётом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Тюменской области в денежном выражении.

С 1 января 2017 года прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составил 8 540 рублей. С этой даты получателям федеральной социальной доплаты уже произведён перерасчёт к пенсии с учётом новой  величины.

Если сумма материального обеспечения у неработающей пенсионерки  с  названной даты  ниже названного минимума, и федеральная соцдоплата не установлена,  то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР.

Важно отметить также, что социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам. В случае трудоустройства гражданин, получающий социальную доплату, должен безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд для предотвращения переплат денежных средств по вине получателя.

  Клара КУТУМОВА

Просмотров: 850 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0