Главная » 2017 » Январь » 20 » Купель без скорой помощи
15:33
Купель без скорой помощи

Праздник Крещения  в Тобольске и Тобольском районе прошёл в этом году на удивление спокойно, без каких-либо эксцессов и осложнений, хотя на иорданях и было настоящее столпотворение, констатируют представители различных служб, отвечавших за безопасность людей.

Спасатели Тобольского поисково-спасательного отряда дежурили на главной иордани в районе ледовой переправы с 12 дня до 12 ночи. Они были готовы прийти на помощь любому, кто в этом нуждался. Но помощь их не понадобилась. Вхолостую продежурила на главной иордани и бригада скорой помощи. Если в прошлые годы хотя бы два-три человека обращались к медикам, то нынче все чувствовали себя после купания в крещенской купели нормально.

Отчасти, наверное, потому, что люди стали более вдумчиво подходить к этому христианскому действу, взвешивать свои силы, оценивать состояние здоровья. И в купель окунались только те, кто с этим испытанием мог справиться. Да и МЧС-ники постарались – выставили рядом с иорданью пункт обогрева в виде большой палатки с тепловой пушкой и полевой кухней, где щедро угощали  горячим чаем. В палатку заглядывали многие. На иордани в Прииртышском дежурил пункт обогрева на колёсах. И он был весьма востребован купающимися.

Сотрудники службы обеспечения безопасности на воде наблюдали не только за людьми, но и за машинами. Следили за тем, чтобы расстояние между служебным транспортом, выезжающим на лёд, не было меньше допустимых норм, дабы никого не подвергать опасности.

Дежурившие на иорданях в Тобольске, Сумкино, Прииртышском сотрудники Тобольского отделения ГИМС тоже контролировали дистанцию между машинами. Кроме этого, они дали рекомендации сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющих пропуск людей на иордань. В соответствии с этим инструктажем на иордани в период забора крещенской воды и купания в купелях одновременно находилось порядка 30-40 человек.

- С точки зрения обеспечения безопасности всё прошло на ура. Все, кто окунался в купель, живы-здоровы, помощь никому не понадобилась, у проруби, из которой набирали крещенскую воду, не было столпотворения. И на льду никто не поскользнулся и не упал, - заключил руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов.

Герман Бабанин        

Дарья Федотова (фото)

 

Просмотров: 877 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0