Главная » 2017 » Январь » 20 » Крестьянство – дело интернациональное
15:20
Крестьянство – дело интернациональное

Шамсулло Наимов сначала переехал в наш регион один. Потом и семью перевёз. Решил по-настоящему осесть.

В городе он работает водителем, но главное его дело – это личное подсобное хозяйство, которое, если дела хорошо пойдут, преобразуется в фермерское. База для этого имеется, да Шамсулло и сам кое-что построил. Всего год он этим направлением занимается, а уже есть результаты.  

Местом жительства он выбрал деревню Мартяшево, что в полутора километрах от Тоболтуры. В настоящее время деревня состоит из трёх дворов. Но Шамсулло здесь понравилось – есть, где развернуться с фермерством.

Начал потихоньку выкупать земельные паи, которые давно не использовались как сельскохозяйственные, буераком заросли и даже местами залесились. Часть земли в аренду взял. Начал пахать, сеять.

В настоящее время у него три трактора. Кормами (сеном, овсом, да некондиционным картофелем) его живность полностью обеспечена. Хозяин благодарен сельхозотделу администрации района за консультативную помощь. Говорит, в период пахоты и посевной к нему приезжал специалист отдела Виктор Канцлер, дал дельные советы.

Перво-наперво завёл он курдючных породистых овец (сегодня в стаде 100 голов). Часть привёз с Родины, других закупил в Волгограде. Овцы – предмет его особой гордости. Разводит он овец мясной породы, но о реализации мяса пока речь не идёт. Стадо Наимова ещё формируется.

Коров у Наимова пока шесть. Говорит, что это только начало. Обитают на ферме куры, гуси. А ещё козы.

Помимо животноводства, занимается Шамсулло ещё и овощеводством – на восьми арендованных гектарах картофель выращивает. Картофель сдаёт на овощебазу по минимальной цене, а оттуда картофель поступает на прилавки магазинов.  

Пока семья Наимовых ютится в небольшой старой избушке. Зимой печку приходится круглые сутки топить, особенно в морозы. Дети уже давно адаптировались. Старшие переехали из Таджикистана в Тобольский район в возрасте 7 – 8 лет. А двое младших уже здесь родились. Трое детей учатся в Дегтярёвской школе. Восьмимесячный Юсуф сидит дома с мамой Зухрой.

Жена во всём мужа поддерживает, фермерскую лямку они вместе тянут. Ну а главный помощник у Шамсулло – старший сын Амрулло. Мальчик учится в восьмом классе, учится хорошо. После школы он собирается поступить в  вуз, получить хорошее образование (не ради диплома), поработать. И, заработав стартовый капитал, завести своё фермерское хозяйство или объединиться с отцом и расширить уже имеющееся.

Шамсулло говорит, что им обещали землю под дом выделить, но пока тишина. А у него уже два года готовый сруб стоит. Шамсулло с гордостью сообщает мне, что у него Российское гражданство. Единственное, о чём он жалеет, что родня далеко.

- А вообще где хлеб найдётся, где поудобней жить, там и будет Родина. Где нас рады видеть, там мы и будем жить и работать на благо своей семьи и окружающих. В ближайшем будущем будем продавать мясо – кормить тоболяков и жителей Тобольского района экологически чистым продуктом. Излишки молока мы сдаём в кооператив "Молочный", который работает в Дегтярёвском сельском поселении", - говорит россиянин Наимов.

 Анна Германова 

Просмотров: 951 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0