Главная » 2017 » Январь » 20 » Прииртышский уклад
15:16
Прииртышский уклад

Для Константина Снегуренко 2016-й стал, как он сам выражается,  годом перепрофилирования. В течение десяти лет он курировал вопросы спортивной жизни района, а осенью 2015 года его выбрали главой Прииртышского сельского поселения.

- Пришлось многому учиться, - говорит Константин Михайлович. – Но, чувствую, что справляюсь, и есть желание реализовывать себя на этом ответственном посту. Тем более мой дом и семья здесь, и чаянья селян мне близки и понятны.

-  О чём сегодня «болит» голова у главы?

- Вопреки ожиданиям первый год руководства для меня выдался спокойным, все возникающие вопросы решались в рабочем порядке.

Единственное что создаёт напряжение и настораживает – это дети. Что греха таить, есть среди нас такие семьи, где не наблюдается никакого внимания к подрастающему поколению.

Мы родились в советское время, когда было совершенно другое отношение к детям, что подчёркивалось доверительным отношением к ним. С самых ранних лет прививалась любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Всё происходило на ином уровне. Сегодня изменилось законодательство, а вместе с тем и методы воспитания.

Этот новый год начался с суицида. В петлю залезла мать, местная жительница, оставив двух несовершеннолетних детей. Конечно, мы не бросили на произвол судьбы осиротевших ребят. Но ещё раз отмечу, подрастающее поколение нуждается в большем внимание со стороны взрослых.

- Какая работа проводится с неблагополучными семьями?

-  Вместе со специалистами социальной службы мы каждый вторник и пятницу делаем рейды по местам проживания этой категории граждан. Проверяем как соблюдаются правила пожарной безопасности и в целом обстановку в домах. Особое внимание уделяется детям - контролируем как питаются во что одеты, посещают ли они школу. Отслеживать эти вопросы нам помогает завуч по воспитательной работе Любовь Константинова. Немного сложнее с детьми, которые живут в посёлке, а учатся в городе, но их мы тоже стараемся держать в поле зрения. Ощутимую поддержку в работе с подростками нам оказывает местный участковый, капитан полиции Шаукат Абдуллин.

Но ведь многое зависит от родителей. Им не надо забывать, что увлёкшись пагубными привычками, легко потерять контроль за своими детьми, Дайте ребенку любви, и она вернется к вам сторицей.

- Какие именно трудности возникают в работе с молодыми людьми?

- Сегодня наша молодёжь не пользуется тем спектром услуг, которые предоставляют школа и спортивные учреждения, культурно-досуговые центры. Детям, даже деревенским, проще просидеть  целый день у компьютера или телевизора, чем пойти на ту же спортивную тренировку.

Хотя для активного отдыха созданы замечательные условия. Среди 118 населённых пунктов Прииртышский является спортивным сердцем района. У нас лучшая база для зимних видов спорта. И в этом году мы вновь примем у себя участников губернских игр, которые покажут  самые красочные состязания -  это спортивное профессиональное многоборье - крестьянская эстафета.

Вместе с тем, несмотря на все возможности, подрастающее поколение, отдаёт предпочтение виртуальной жизни в интернете.

В решение этой проблемы главной опорой являются учителя. А в деревне школа это не только учреждение образования - это центр всего. Поэтому педагоги вкладывают много сил, в то, чтобы показать детям, насколько жизнь интересна и разнообразна. В профессионализме педагогического коллектива сомневаться не приходится. К слову, спортивные занятия в МАУ «Приитышская СОШ»  ведут два учителя, у которых помимо большого опыта, высшее физкультурное образование.

           - Что происходит в других сферах жизни?

- Наши проблемы мало чем отличаются от тех, с которыми сталкиваются другие территории, допустим, есть нарекания и трудности связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Но это не повод говорить, что всё плохо. Посёлок расположен вблизи города. Более менее отремонтированы системы водоснабжения. Да есть небольшие поломки, но всё это со временем починится.

Наша помощь селянам зависит не от того как часто они обращаются с жалобами и просьбами, а от наполняемости бюджета. Но всё равно мы идём людям навстречу, по мере возможностей стараемся решать житейские вопросы. В приоритете помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам.

Только эти отношения не всегда равнозначные: кто-то любит заявлять о своих правах и говорить о чьих-то обязанностях, только не о своих. Увы, это наш бич. Взять, к примеру, сферу жилищно-коммунальных услуг. Один человек беспокойный и ответственный, а другие десять живут по принципу «не платил, не плачу и не буду платить».

- И много таких?

Виктор Глазов, оператор газовой котельной

- Достаточно. В Приртышском  проживает 1957 человек, в Сибиряке – 297 – все они, так или иначе, пользуются услугами ресурсоснабжающих организаций. И вот за 2016 год только по воде задолженность потребителей 1 миллион 826 тысяч рублей.

Это и ответ на вопросы жителей, касающиеся того, почему к нам не пришел водовод с жуковского водозабора. Водоснабжение в любом понимание для поставщика должно быть безубыточным. А это в первую очередь зависит от того кто и как платит за использование ресурса.

 - Прошлой осенью в посёлке запущена новая котельная, что можно сказать о её работе?

- Новая газовая котельная, располагающаяся за зданием администрации, сделана по последнему слову техники. На сегодняшний день от неё исправно поступает тепло в три жилых многоквартирных дома, отапливаются также клуб и магазин. Чтобы и впредь не было никаких сбоев, жильцам необходимо уяснить, что брать воду из батарей нельзя не только из-за её несоответствия санитарным нормам, но и потому, что такими действиями можно разбалансировать систему теплоснабжения.

- Как обстоят дела с занятостью населения?

- Не скажу, что мы страдаем от безработицы. До города шесть километров, рядом Уватский район и северные округа. Как правило, не работают те, кто не может сказать себе: хватит пить,  пора заняться делом и быть достойным человеком. Ведь можно жить ничем не злоупотребляя, и трудиться даже дома, развивать подсобное хозяйство.

Прошлогодняя перепись показала, что поголовье сельскохозяйственных животных на наших подворьях держится на одном уровне.  Но хочется, чтобы этот показатель увеличивался.

Мы живём на земле, а значит, имеем возможность  выращивать свою птицу и прочую живность, питаться чистой, здоровой пищей и кормить этим наших детей. А сегодня, в частности, в Прииртышском аграрным лидером является лишь Иоанно-введенский женский монастырь, где всегда с почтением относились к традиционному укладу деревенской жизни.

- На чём держится сельская казна, как обстоят дела по собираемости налогов?

- С этой задачей поселение справляется как в работе с физическими, так и юридическими лицами. Вопрос в другом. На территории осуществляют деятельность предприятия, которые у нас не зарегистрированы, а потому налогов от них мы не получаем. Конечно, принудить к этому мы их не можем, но всё-таки в этом году есть намеренья изменить данную ситуацию в пользу местной казны.

- Что ещё планируете в этом году?

- Надо привести в порядок четыреста метров дороги до кладбища посёлка Сибиряк. А также стоит задача поддерживать в надлежащем состояние участок трассы Тобольск-Байгара. В этих работах при содействии Центра занятости населения можно будет задействовать несовершеннолетних.

Совсем скоро состоятся губернские игры. И следует постараться выдержать марку, не упасть ниже уровня 2013 года.

Планируется ремонт уличного освещения. Во главе угла работа с несовершеннолетними и профилактические мероприятия антикоррупционного характера.

Есть вопросы к нерадивым владельцам собак. Принципы гуманности нам не позволяют радикально решать проблемы с нашими четвероногими друзьями, без присмотра разгуливающими по улицам. Мы заключили договор с компанией «Пёс и кот»: её сотрудники приезжают, отлавливают животных, проводят чипирование и стерилизацию, отдают их в добрые руки.   

- Есть ли среди жителей те, кто по образу  жизни может служить примером для земляков? 

- Да, и я очень благодарен им. Таковыми я считаю специалиста по социальной работе, председателя сельской думы  Надежду Быкову. Эта женщина принимает участие во всех комиссиях сельского поселения. Я бы хотел у неё научиться терпению и выдержке в работе с людьми, в любой ситуации она рассудительна и спокойна.

Настоящий помощник в поселковых делах Сергей Вениаминович Низовских. Он прекрасный человек и у него золотые руки - сам собирает технику, опытный механизатор. Всегда идёт нам навстречу.  Вот случилась накладка, не пришёл из ДРСУ трактор, мы сразу к нему, за техподдержкой. Его сыновья Паша и Коля такие же. Отслужили в армии, вернулись в посёлок, и теперь эта семья является настоящей опорой.

Немало вопросов удаётся решать и благодаря грамотному руководству главы района Юрия Батта и его заместителя Валентины Бахтиновой.

Алексей ГИЛЁВ

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

 

 

Просмотров: 1109 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1