Главная » 2017 » Январь » 20 » Когда становятся родными
15:08
Когда становятся родными

Проект «Приёмная семья  для пожилого человека» успешно реализуется в течение  нескольких лет во многих регионах России, в том числе и в Тюменской области. 

Эта программа направлена на поддержку и помощь одиноких людей, оказавшихся на закате  лет  один на один со старостью, беспомощностью, недугами, бедами и проблемами действует в Тобольском районе с 2010 года. Она дала возможность   одиноким людям    старшего поколения, жителям Малозоркальцевского, Санниковского, Прииртышского , Абалакского поселений ощутить уход и заботу, тепло   домашнего очага.

Рада тому, что смогла обрести настоящую семью, и 75-летняя Галина Ферсюк из Абалака.

В жизни уроженки села Падун Заводоуковского округа  было всякое. Выросла без отца - он ушёл на фронт, когда малышке было полгода. Бедствовали, как все, кто остался тогда в тылу, недоедали-недосыпали.

Окончив  7 классов, девушка устроилась на работу на спиртзавод. Потом, уже обзаведясь семьёй, она  трудилась продавцом. Работящая Галина охотно бралась за любое дело. Она не познала радости материнства, но Господь наградил женщину добрым и отзывчивым сердцем. Когда маленькая племянница Виктория осталась без родных людей, тетя Галя с мужем несколько лет опекали девочку.

Жизнь  немало покружила Галину Кирилловну по городам и весям. Со временем обосновалась с супругом в Каскаре. Смерть мужа подкосила Галину Кирилловну, болезни одна за другой не отступали.  Страшно и больно было ощущать собственную беспомощность и одиночество.

Её неожиданной спасительницей стала та самая девочка, которую когда-то она опекала. Спустя много лет  Виктория Надеина,  работающая сейчас участковым специалистом по соцработе Абалакского поселения, встретилась со своей второй мамой и, не раздумывая, перевезла её к себе.

Вот уже пятый год бабушка Галя живёт  с людьми, которые  стали ей близкими и родными. Дочери Виктории Зина и Саша  уже не представляют, как  жили раньше без неё. Для всех домашних она член семьи - добрый помощник и советчик во всех житейских делах.  

Полноправным членом этой семьи стал недавно и  пятилетний Костя, которого усыновила Виктория Георгиевна. О сыне они мечтали вместе с мужем, безвременно ушедшем из жизни. Пережив тяжёлую утрату,   Виктория решилась  взять приёмного ребёнка.   

Встала в очередь на усыновление, и в прошлом году семья Надеиных выросла ещё на одного человечка. Дочери, друзья и знакомые,  как могли, поддерживали её в этот момент, помогли одеждой,  вниманием и заботой.

В жизни маленького Кости столько радостных перемен. У него есть мама, бабушка, сёстры. Есть свой уголок, любимые игрушки и своя семья!   

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)     

Просмотров: 909 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0