Главная » 2017 » Январь » 20 » Земляк из легенды
14:58
Земляк из легенды

Наша газета не раз писала об Якубе Занкиеве – фронтовике, педагоге, писателе. Память об этом замечательном человеке живёт в душах земляков, и они продолжают вспоминать о нём.

Перед вами письмо ветерана педагогического труда Хамиды Речебакиевой.

«6 апреля этого года татарская общественность области будет отмечать вековой юбилей нашего многоуважаемого односельчанина, Заслуженного учителя школы РФ, ветерана войны и труда, первого сибирско-татарского писателя-прозаика и бывшего директора Епанчинской школы Якуба Камалиевича Занкиева.

45 лет его жизни отданы любимой работе – обучению и воспитанию молодого поколения.

Якуб Камалиевич – участник Великой Отечественной войны, награжденный многими орденами и медалями.

Мне посчастливилось работать с этим неординарным человеком  в течение 11 лет. Я была назначена на общественных началах старшей пионервожатой школы, наставником моим был сам Якуб Камалиевич. Он уделял  большое внимание вопросам воспитания, детским играм, внеклассным занятиям, кружковой работе.

Каждое внеклассное занятие тщательно продумывалось, будь это факельное шествие или военизированный парад в день Советской Армии или в день Победы. По пятницам традиционно  проводились встречи с местными передовиками производства, с участниками войны и героями труда.

Встречались с однополчанином  Якуба Камалиевича Видюлиным В. Г., с Героем Советского Союза Девятаевым М. П., с узником концлагеря Салимом Аникиным, который видел Мусу Джалиля.

В школе велась активная переписка с пионерами ГДР, Венгрии, Чехословакии, Болгарии. Организовывали проводы и встречи с выпускниками школы в армию, переписывались с командирами их частей.  

Зимой школьный каток превращался в сказочную страну. Кого только здесь не было? И голова Руслана, хитрая лиса, трусливый заяц, неуклюжий Мишка-медведь и любимицы детей Дедушка Мороз и Снегурочка. Сколько радости и незабываемых впечатлений оставляло в детских душах все это! Выдумкам и фантазиям педколлектива во главе с Якубом Камалиевичем не было конца.

Педагог-романтик, новатор, он никогда не останавливался на достигнутом. Он  не только шагал в ногу со временем, но несколько опережал свое время. Когда в школах района начались нестандартные уроки и внеклассные мероприятия, для коллектива нашей школы это было пройденным этапом. Учителя стажисты Туктабика Алимовна, Бану Файзулловна, Кафия Хамидулловна, Рашида Шарафулловна и другие практиковали для нас, молодых учителей, уроки-конкурсы, уроки-КВН, уроки-диалоги, уроки-конференции.

Как человек нестандартного мышления и оригинального ума Якуб Камалиевич всегда побуждал наш коллектив к новым поискам. По его же совету был создан в школе краеведческий музей, который служил и служит центром воспитания детей на национальных традициях.

Велики заслуги Якуба Камалиевича не только как педагога, но и как руководителя школы. Под его руководством в 60 годы была построена 8-летняя школа, мастерская, пришкольный интернат, столовая, 8 учительских квартир.

До сих пор мы, селяне, пользуемся результатами его труда. Естественно, здание давно обветшало, требуется капитальный ремонт. Очень хотим сохранить основную школу, как память о замечательном нашем земляке.

Долгие годы в деревне не было ни медпункта, клуба, магазина. Бессменный депутат Тобольского райсовета и Загваздинского совета Якуб Камалиевич добился для своих селян всего этого.

Сферой интересов Якуба Камалиевича как педагога было воспитание молодого поколения. Находясь на заслуженном отдыхе, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, он написал роман «Зори Иртыша», где впервые в истории нашей страны в художественной форме рассказал о жизни татар Прииртышья, навечно увековечил в художественной литературе наши обычаи, традиции, своеобразный наш язык и фольклор.

Не менее интересны и роман «Любовь, объятая пламенем» - книга об учительском труде, о любви, о честности, преданности, а также сборник рассказов для детей «Остроушко».

При всей занятости Якуб Камалиевич находил время разделять горе и радость односельчан, коллег или друзей. Многие приходили к нему со своими проблемами, всем помогал, давал необходимые советы.

Якуб Камалиевич оставил яркий и неизгладимый след в развитии татарской литературы, культуры и просвещения 20 века, до конца своих дней оставаясь,  истинным патриотом своей Отчизны… Мы по праву можем гордиться своим Учителем,  Педагогом, Писателем, Историком и просто добрым, отзывчивым Человеком. Есть нам у кого учиться!»

От редакции: Вековой юбилей Якуба Занкиева, без сомнения, должен быть отмечен широко и разнопланово. И «Советская Сибирь» не останется в стороне. А каким будет наше участие, вы узнаете совсем скоро.

 

Просмотров: 1068 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1