Главная » 2017 » Январь » 18 » Родственный тандем
15:54
Родственный тандем

Асхат Абдуллин накануне дочь замуж выдал, а потому предыдущую ночь почти не спал. Но спиртное не пил (давно уже от этого неблагодарного дела отказался), а потому голову имел ясную и охотно согласился рассказать о своём хозяйстве.

История этого человека весьма поучительна. За поисками счастья уезжал он в город, но потом вернулся на свою малую родину. А с ним и верная спутница жизни – жена Насифа. Что мы мужчины без женщин? Пустое место, - улыбается хозяин.

Начинал Асхат с личного подсобного хозяйства, с одной коровы. А потом взял в кредит и завёл стадо. В настоящее время у него 15 коров, а всё стадо – голов 40.

Сын всегда был его первым помощником. Синан проучился несколько курсов в пединституте и ушёл в армию. А после службы открыл ИП, и отец передал ему своё дело. Всё вроде бы осталось на своих местах, только они ролями поменялись. Теперь отец у сына в помощниках.

Они и живут вместе. Дом большой, новый. Вот только газ до Дегтярёвского сельского поселения пока не провели. Но тоболтуринцы не теряют надежду, что когда-нибудь и к ним придёт голубое топливо.

Не без гордости говорит Асхат о перспективных планах сына, который намерен увеличить поголовье коров, чтобы прибыль была стабильной.

На жизнь Асхат Таштимирович не жалуется. И на мясо, и на молоко есть спрос. Говорит, что мясо никогда не остаётся, есть постоянные покупатели – и в своём сельском поселении, и в городе. Молоко он по большей части сдаёт в кооператив, а они ему помогают с кормами. На зиму его стаду надо 100 тон сена. Какую-то часть молока Асхат сам реализует – как ни крути, а живые деньги тоже нужны. Прибыль приносит и навоз – дачники покупают.

В 2001 году, вспоминает Абдуллин, было большое стадо в деревне – порядка 180 голов. В прошлом году на выпас ходило 18 коров. Не хотят деревенские крупной живностью заморачиваться, – рассуждает мой собеседник.

Оно и понятно, уж очень это хлопотное дело. Были моменты, когда и у него руки опускались. Но брал себя в руки.

- Мои телята, словно годовалые дети, которые научились ходить, но не знают куда идти. За ними уход нужен, причём постоянный. Они не велосипед или машина, которые поставил и ушёл, - делится Асхат своими мыслями.

Менять в своей жизни что-либо Асхат Таштимирович не собирается. Да и сына поддержать надо. У них одно дело на двоих, а значит и ответственность двойная.

Анна Германова     

Просмотров: 1111 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0