Главная » 2017 » Январь » 12 » Экстренно и прогрессивно
15:24
Экстренно и прогрессивно

Главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграт Алекян объявил 2017-й Годом борьбы с инсультом.

В конце этого года семь врачей из РФ участвовали в тренинге по интервенционной хирургии, проводимом профессором Мартином Висманом, который выполнил первую тромбоэктомию 25 лет назад.

Среди них в Германии оказался кардиохирург областной больницы № 3 Андрей Прохорихин. В самой большой клинике Европы он обучился новому методу - тромбэктомии при ишемическом инсульте (95% всех инсультов – ишемические).

- Наверное, лучший тренинг, на котором я присутствовал. Мы видели, как работают с экстренными пациентами. Скорость и профессионализм потрясают. Сами выполняли тромбэкстракции в боевых условиях в моделях на животных, которым создавали искусственный острый тромбоз в артериях, - рассказывает Андрей Прохорихин. -   Рентгеноваскулярная нейрохирургия сейчас считается прогрессивной. Она позволяет эффективнее оперировать экстренных пациентов. Это оперативное вмешательство заключается в удалении тромбов катетером с сохранением самого сосуда. Перед операцией участок закупорки определяют при помощи компьютерной томографии и непосредственно во время операции - ангиографии.

Инна Ленская

Просмотров: 871 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0