Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Праздник на равных
15:39
Праздник на равных

В Тобольском районе проживает 1565 инвалидов, в том числе 632 инвалида трудоспособного возраста и 105 детей-инвалидов.

Если посмотреть по заболеваниям, то у взрослых 26% - это сердечно-сосудистые, 16% - психические, 11% –травмы, 9% – болезни костно-мышечной системы. У детей на первом месте психические расстройства (45%), на втором заболевания нервной системы (21%), на третьем – врождённые аномалии (13%), на четвёртом – болезни эндокринной системы, сахарный диабет (6%).

В ноябре-декабре в районе прошли мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов. Выездной приём был проведён в Ворогушино, Кутарбитке, Дегтярёво, Верхних Аремзянах. Организаторы мероприятий постарались охватить ими всех проживающих в районе инвалидов. Одни были вовлечены в реабилитационные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, другие получили консультативную помощь.

Программа «Янтарный возраст» районного центра социального обслуживания населения стала победительницей региональных слушаний и, по словам директора КЦСОН Елизаветы Костылевой, в 2017 году программа будет реализовываться.

Тобольский район, как и вся страна, готовится встретить Новый Год. 624 подарка район получит из области для детей социально незащищённой категории, в том числе 100 подарков для детей-инвалидов. 15 детей получат подарки от Российского детского Фонда. 10 подарков предоставит бизнес-центр «Европа». Магазин «Спорттовары» для детей, страдающих сахарным диабетом, подготовили в подарок настольные игры, спортинвентарь.

12 детей-инвалидов 26 декабря в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних примут участие в новогоднем утреннике. Подвоз детей в Тобольск на ёлку будут осуществлять родители. Десять детей и десять родителей приглашены Торгово-промышленной палатой  на «Ёлку желаний». 50 подарков для детей района формируют муниципальные служащие.

Анна Германова    

Просмотров: 871 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0