Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Тюльпаны на снегу
15:32
Тюльпаны на снегу

 Третьего декабря в России  отмечается День Неизвестного Солдата.  Он появился в 2014 году, в память  воинов-защитников, в честь которых  воздвигнуты   на просторах российской земли  памятники неизвестным солдатам.

Дата 3 декабря  выбрана не случайно. В этот день в 1966-ом  году  в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой  прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен  Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня  мемориал у Кремлёвской стены  стал  символом и местом поклонения  для тех, чьи родные так и не вернулись с полей сражений и где могилы их  – неведомо. Этот день   должен напомнить ныне живущим обо    всех, кто  защищал Родину  и погиб  за счастливое будущее  потомков.

    Литературно-музыкальной композицией  и уроком  мужества «Никто не забыт…» начался День Неизвестного Солдата  в Байкаловской школе.  Были прочитаны, написанные юным поколением, –  для тех, кто  не вернулся с войны. Тех,   кто бесследно затерялся в урагане войны,  о ком осталась только Память…

 Руководитель   школьного кадетского отряда «Спартанец» Юрий Зевакин  рассказал учащимся об автомате  Калашникова и его создателе.  А кадеты  Д. Зевакин и В. Утяшев  продемонстрировали сборку-разборку оружия.

 Пришедшая на встречу ветеран-краевед  Татьяна Самойлова  поведала  о пропавших без вести  в годы Великой Отечественной войны  жителях деревни Куприной, о тех тайнах, которые ещё хранят архивы и открывают поисковики.  «На неизвестной высоте»  –  с книжной выставкой под таким названием познакомила   школьников библиотекарь  сельского филиала Елена Зевакина.

 Но особо запомнится   юным патриотам торжественный митинг у обелиска Славы. Здесь собрались школьники, ветераны, общественность  села. Доблестных защитников страны почтили минутой молчания. На снегу остались лежать разноцветные тюльпаны и белые журавлики, сделанные детскими руками  –  в память о тех, кто не вернулся из боя…

Подготовила Клара КУТУМОВА          

Просмотров: 853 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0