Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Велосипед, мыльные пузыри и пески времени
15:20
Велосипед, мыльные пузыри и пески времени

 Семь семей в канун Дня матери оспаривали звание суперсемьи.

 Дух творчества, семейной гармонии,  родства любящих  сердец вновь витал  в минувшую субботу в фойе, коридорах и залах Прииртышской  средней школы.   Здесь собрались участники  традиционного районного конкурса «Суперсемья»,   организаторами которого  уже не первый год  являются ДЮСШ Тобольского района и районный центр творчества.

Семейный конкурс  предполагает состязание по  четырём  традиционным номинациям. Но каждое новое поколение конкурсантов старается  привносить в его  программу изюминку, и оттого  конкурс год от года расцветает  новыми неповторимыми красками, собирает всё большее количество  участников. 

В зале кружились разноцветные  мыльные пузыри, на экране рождалось песочное волшебство, а в один из моментов сцена превратилась в велосипедный мини-трек… Друг рядом с другом родители и дети читали стихи, пели песни… Если рядом родное плечо – все преграды преодолимы!

Нынешний конкурс проходил в канун Дня матери, и поэтому гостями праздника стали  наши  мамы, скромные  матери-героини, хозяйки, хранительницы домашнего очага, те, кто ежечасно трудится на благо семьи. Им адресовал  свои проникновенные поздравления и пожелания заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев.  Под громкие аплодисменты он вручил Почётные грамоты главы Тобольского района    многодетным матерям, успешно совмещающим нелёгкий материнский труд с педагогическим:  Гузель Кульмаметьевой  из Санниково,  Светлане Тимофеевой из Сетово и заведующей  Дегтярёвским детским садом «Колосок» Валентине Ташбулатовой. Благодарственными письмами главы района  в честь  праздника мам также отмечены были     Нина Грязнова (Загваздина), Галина Лавренюк (Надцы),   Танзиля Рябикова (Хмелёва) и  Гульсифа  Гаффарова  (Кутарбитка).   Другим мамам были вручены денежные  сертификаты.  И подарком для всех стал зажигательный джаз от юных танцоров Прииртышского дома культуры.

С напутственными словами к участникам обратился  начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов.  Первое испытание, которое ждёт участников,  – номинация «Семейное кино». Легко и уверенно шагнула на сцену   команда Ашировых из Санниковского поселения. И понять их уверенность можно, ведь на «Суперсемью» санниковцы приезжают в третий  раз.  В их короткой презентации, идейным вдохновителем и  режиссёром которой являлась, конечно, мама –  культработник Наталья Викторовна,  каждому была отведена своя роль, с которой  успешно справились и взрослые, и дети.

Под круженье мыльных пузырей  первая команда передаёт эстафету семье Смирных- Дедушкиных из Булашовского поселения.  Трогательная история любви рождается из тонкого речного песка  по воле фантазии и  движений рук  автора, заставляет замереть перед волшебной силой  искусства, и,  повинуясь ему, в сердце каждого вдруг словно оживают потаённые струны.  Песочное кино в  исполнении  супругов Смирных-Дедушкиных стало  незабываемым   открытием для всех участников.   А кроме того, дружное семейство, где  подрастают школьник Вадим и  двухлетний  Сёма, увлекается танцами,  любит  отдыхать вместе.

Спорт, здоровый образ жизни – вот что сближает и объединяет семью  Рябовых из Прииртышского.  Петру, Екатерине и их дочкам так хотелось показать, насколько увлекателен велоспорт, что они  представили на сцене настоящий велотрек.

Рисование и танцы, спорт и техника – вот сколько увлечений у семьи Клеменковых из Масловой.  Но за  каждым    кадром семейной кинохроники  ощущается незримое духовное родство старших и младших.

В полном составе предстала на конкурсе семья Пановых из Малозоркальцево.  В  коротком авторском фильме, поставленном семиклассником Максимом,  предстал  мир семьи,  где  прививают любовь к технике,  умеют поощрять школьные успехи детей, где каждый ребёнок – дар свыше. Вот  такое оно получилось, семейное кино – удивительное и  непредсказуемое!  А первое место заслуженно досталось булашовцам.

После киносеанса участники  с удовольствием принялись за спорт. Весёлая разминка и эстафета вновь помогли  детям, мамам и папам ощутить себя  дружной командой, которой по плечу любые испытания.  Здесь  победила семья Клеменковых

А тем временем жюри  ждала напряжённая работа, предстояло оценить  творческий и кулинарный конкурс.  Выставка поделок, привезённых командами, демонстрировала увлечённость участников.   Любовью и теплом дышат вязаные варежки и носки, картины, вышитые крестиком,  великолепные бумажные букеты, выполненные Людмилой Смирных из Булашово.    Семейство Пановых из Малозоркальцево гордится успехами своего сына Максима, который  увлекается авиамоделированием и робототехникой. Кто-то  не сводил глаз с   забавных игрушек из прикладного материала,   сделанных   членами семьи Шулеповых. Впрочем, лучшей здесь по праву была вновь  названа   семья Смирных-Дедушкиных.  Девиз булашовцев –  «Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья» –  покорил  жюри.

 

В  очередной раз удивили кулинарными талантами  и хозяйки семей.   Тыквенное изобилие – пирог с белковым суфле «Творожно-тыквенная радость», тыква с куриными сердечками, семя тыквы и другие блюда приготовила Наталья Аширова.   Курица по-французски, мясная  «гармошка», выпечка  «Семейка» и розочки, аппетитный салат «Подсолнухи» ( Светланы Пановой) так и просились в рот…  Наверняка было немало желающих записать рецепты татарского  пирога-балиша,  салата «Полянка» и аппетитных вкусных мантов, привезённых Альбиной Клеменковой. Настоящим кулинарным произведением можно было назвать  фруктово-ягодный пирог «Рапсодия» Людмилы Смирных. Расстарались и все остальные участники.   А места в этой номинации распределились следующим образом: приз за лучшее горячее блюдо присуждён булашовцам, за  лучший салат –  семье Астафьевых из Прииртышского и за лучшую выпечку –  Клеменковым из Масловой.

Звание «Суперсемья-2016» на сей раз завоевали Смирных-Дедушкины. Под дружные аплодисменты победителям и призёрам – семьям Ашировых и Клеменковых были вручены  грамоты и ценные подарки.

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото) 

Просмотров: 2850 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0