Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Надомная медицина
13:39
Надомная медицина

За прошедшую неделю в Тобольском районе было зарегистрировано 44 случая заболевания ОРВИ, из них 38 детей.

Превышения санэпидпорога нет (по данным Роспотребнадзора, на 48 неделю пороговое значение составляет 186 заболевших).

В стационар был госпитализирован один человек с пневмонией (взрослый). В одном случае диагностирован грипп H3AH2 (ребёнок из Тобол-Туры). Ребёнок госпитализирован в инфекционное отделение областной больницы №3. Всего в районе и городе зарегистрировано пять случаев заболевания гриппом. Отметим, что против гриппа было вакцинировано 10240 человек.

Профосмотр взрослого населения выполнен на 81% от годового плана, оказание неотложной помощи – 93%. Кровь на ПСА сдало 87%, тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло 84% (к концу ноября тестирование на ВИЧ будет закончено).

В середине ноября специалист центра медицины катастроф, который провёл обучение с тремя домовыми хозяйствами в Паново, Пивново, Ингутуме. Обучение двух домовых хозяйств, представители которых не смогли приехать на учёбу из-за погодных условий, перенесено на весну.

Для тех, кто не знает, о чём идёт речь, поясним. В районе создано пять домовых хозяйств, где оказывается первая помощь населению. В роли «врачевателей» выступают местные жители, имеющие способность к этой деятельности.

Спектр их действий строго регламентирован. Например, они не имеют права ставить внутривенный укол. Но они обучены тому, как оказать помощь заболевшему или пострадавшему человеку до прибытия скорой или санавиации.

Домовые хозяйства в районе создаются на территориях, которые удалены от ФАПов, амбулаторий, участковых больниц.  16 ноября в рамках Дня фельдшера бригада врачей из Тюмени провела обучение фельдшеров ФАПов.

Анна Германова  

Просмотров: 937 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0