Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » ​Главное слово в каждой судьбе
13:35
​Главное слово в каждой судьбе

Об Айнчинан Туктасыновне Махмутовой, давшей жизнь 13 детям, рассказывает её дочь.

Помню себя крохотной девчушкой… Просыпаешься утром, а мамы уже нет дома. Ещё затемно они с отцом уходили на ферму совхоза «Ждановский» где мама трудилась дояркой, а папа - скотником.

Но отсутствия старших мы не чувствовали. С раннего утра дома пахло свежеиспечённым хлебом, который мама стряпала сама, на столе стояла уже приготовленная еда. И когда она только вставала, чтобы успеть спозаранок поставить тесто в печь, убраться по хозяйству, обиходить скотину.

Дом наш всегда был открыт для родных и друзей. Хлебосольная наша мама любила принимать гостей.

Вся трудовая жизнь её прошла на ферме. Ни выходных, ни праздничных дней для работниц животноводства не существовало. И чуть подрастая, мы с сестричками, одна за другой старались помогать маме.  А она просто жила своей работой. Старшая сестра мне рассказывала, что родив меня, мама вышла на ферму уже на пятые сутки, не хотелось передавать свою группу в чужие руки.

Наш папа Шакир Туктасынович Махмутов всегда был рядом с ней. Вместе они ездили на рыбалку, работали на участке, заготавливали сено. Они никогда не боялись трудностей, а глядя на нас, мама с улыбкой говорила: «Вот сколько помощников у меня подрастает». 

Едва встав на ноги, мы с родителями отправлялись летом на сенокос, осенью копали картошку, всегда помогали по дому. Привычка трудиться на совесть – это от мамы  и от папы, который, сожалению, умер рано, едва выйдя на пенсию.

Родительский дом потихоньку опустел. Как радовалась мама, что её оперившиеся детки находят свою дорогу в жизни. Всем нам она сыграла свадьбы! Пятерых сыновей проводила в армию, гордилась, получая   благодарственные письма  из Монголии, Казахстана, Москвы и Минска, где служили братья. 

Сейчас мама живёт  у младшей сестры в Сумкино. Тяжёлый труд на ферме не прошёл бесследно, она получила инвалидность. Но наша мама - настоящая героиня, не умеет жаловаться на недуги и невзгоды. Немного скучает по родной деревне, где прошла вся жизнь, где выросли  дети, а так - считает себя вполне счастливым человеком. Гордится тем, что у неё 28 внуков и 21 правнук. 

Прими, родная, самые тёплые и наилучшие поздравления с Днём матери. Мы тебя очень любим. Пусть каждый твой день будет наполнен  добрыми и светлыми мгновениями.

  От имени  большой семьи Махмутовых дочь Фаусия, д. Маслово                                  

Просмотров: 939 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0