Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Планета по имени Венера
13:22
Планета по имени Венера

 хранит покой и счастье семьи Камалетдиновых

– Ой, это же  я, как похоже! – обнаружив случайно свой портрет на выставке  детских рисунков в фойе Полуяновской школы, смущённо заулыбалась многодетная мама Венера Камалетдинова.  И ей  сразу же  стало понятно, какую тайну скрывал вечерами от неё средний сынишка. Радостно вздохнул и юный портретист:  он так старался, и,  кажется, его работа понравилась маме.

Семья Камалетдиновых проживает в Байгаре в своём уютном гостеприимном доме. Его  молодые супруги  Ракип и Венера построили сами ещё в 2004 году. Есть у них, как у  большинства жителей, личное хозяйство,  большой приусадебный  участок. Байгара – это родина мужа, а Венера – жительница  расположенного  неподалёку села Второвагайское.  Судьбе было угодно, что именно там,  на дискотеке в сельском клубе,  она повстречала свою вторую половинку.  Ракип, по профессии водитель,  приглянулся ей своей  основательностью, надёжностью, серьёзным взглядом на жизнь.  Он, как и Венера,   не рвался  в большой город,  мечтал связать свою судьбу с малой родиной.   Встречались несколько месяцев, а осенью 2001 года  Ракип привёз молодую жену в родительский дом.

Как радовался счастливый отец первенцу Азату, который сейчас учится в 8 классе! «Сын, помощник!» – для Ракипа, у которого шесть  братьев, это была заветная мечта.   А через несколько лет семья Камалетдиновых  пополнилась ещё двумя сыновьями.

– У меня четверо  мужчин – моя опора, поддержка и надежда, –  с гордостью говорит многодетная мама. – Средний Рушан уже ходит в чётвертый класс, трёхлетний Ильфат пока дома,  на попечении  бабушки, моей мамы, или папы, отдыхающего после вахты.

Согласитесь, нелегко быть  мамой такой большой семьи. В отсутствии главы семьи, который   работает на  севере, все хозяйственные дела  ложатся на  её плечи. Забот хватает:  на подворье  ждут  кормилица-бурёнка, молодняк, овечки – успевай крутиться.  Да и дома хлопот немало.  А,  кроме того, Венеру Камсуловну, работающую почтальоном в Полуяновской отделении связи, ждут  на участке. Должность, что и говорить,  беспокойная, но  молодая женщина  себя на другом месте уже и не представляет. Она  успевает повсюду: создавать  домашний уют, заниматься воспитанием сыновей.  Старшие сыновья – предмет особой гордости мамы: Азат взвалил на свои плечи уход за личным подсобным хозяйством,  Рушану можно смело доверить всю домашнюю работу.

–  В чём материнское счастье? – на минутку задумывается  многодетная мама. –  Это когда все вместе  собираемся за столом… Когда радуешься  школьным успехам моих учеников… Когда дружной толпой отправляемся на заготовку сена или едем на рыбалку…  Когда   видишь,  как стараются мои помощники на огороде…  А трудности стараюсь не замечать. Да и думать о них некогда.   В каждодневных заботах время летит незаметно.  Одно знаю точно:  я засыпаю счастливой.  Дети, семья – самое главное  в жизни.

Удивительно просто и оптимистично смотрит на жизнь эта молодая женщина.  Всё у неё складывается так, как когда-то мечталось. Рядом надёжный спутник,  построено  уютное семейноё гнёздышко, светло и открыто смотрят на мир дети – её  надежда и продолжение.   

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Просмотров: 926 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0