Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Район лечится, район предлагает
15:22
Район лечится, район предлагает

На одно из аппаратных совещаний с главами сельских поселений была приглашена заведующая взрослой поликлиникой областной больницей №3 Елена Васильева, которая предоставила информацию о мерах по лекарственному обеспечению и медицинскому обслуживанию инвалидов, граждан пенсионного возраста в 2016 году.

Согласно статистическим данным, по состоянию на первое августа 2016 года общее количество федеральных льготников по Тобольску и Тобольскому району составляло 10 121 человек. Из них 4 118 человек воспользовались правом на получение социальной услуги. Доля федеральных льготников по Тобольскому району составляет 1 470 человек, из них правом на льготное лекарственное обеспечение пользовалось 289 человек. Территориальных льготников в городе и районе проживает 4 475 человек, из них 369 – жители Тобольского района (на бесплатной основе лекарственные препараты получает 220 человек).

По данным на 1 января 2016 года в городе и районе проживало 18 595 человек старше 60 лет, из них в районе – 3 819. Елена Васильева напомнила, что к федеральным льготникам относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, участники трудового фронта.

Представители всех перечисленных категорий есть в районе. И все они прошли в этом году диспансеризацию или профилактический осмотр. Нуждающиеся в лечении или углублённом обследовании в стационарных условиях, были госпитализированы в стационар областной больницы или в отделения сестринского ухода в городе, в Байкаловской и Абалакской больницах. Желающих госпитализируют и в  госпиталь ветеранов войны в Тюмени.

На территории Тобольского района проживает 51 инвалид и 80 пенсионеров, нуждающихся в социальном обслуживании, а 25 инвалидов и 27 пенсионеров – в доставке лекарственных препаратов на дом. Выписку рецептов производят врачи Абалакской и Байкаловской участковых больниц и врачи поликлиники. По этим рецептам социальные работники или фельдшеры ФАПов в аптеках № 26 и № 206 формируют наборы для каждого пациента и развозят их по ФАПам, после чего маломобильным пациентам доставляют их домой. Кроме этого, в Байкалово имеется аптека №28, в Абалаке – аптека №70. ФАПы остальных сельских поселений обеспечиваются лекарственными препаратами с аптечного склада областной больницы №3 и аптеки №306.

На первом этаже поликлиники развёрнута отдельная регистратура для жителей района, что позволяет развести потоки городских и районных пациентов. В отделении районной поликлиники приём ведут четыре терапевта, заведующая отделением. Работает доврачебный кабинет, где фельдшер выписывает рецепты. Жители района пользуются как плановой амбулаторной помощью на приёме у врача-терапевта или у узкого специалиста, запись к которым производится или по телефону или через фельдшеров ФАПов. Узкие специалисты (хирург, онколог, невролог) по графику, который разослан главам сельских поселений, выезжают по населённым пунктам. Ведут приём на базе ФАПов и офтальмологи, которые выявляют показания для плановых операций по глаукоме и катаракте.

На базе поликлиники развёрнуто отделение неотложной помощи, где пациент будет принят без предварительной записи и получит больничный лист.

Елена Васильева рассказала также о том, что половина районных жителей прошла диспансеризацию, не выезжая за пределы своего населённого пункта на базе передвижных мобильных комплексов, где производится забор анализов, ЭКГ, флюорография, маммография, онкоосмотр, измеряется глазное дно.

ФЭГЭС, УЗИ и другая диагностика проводится по записи через лечащего врача.

Программа САП, по которой уже работает вся Тюменская область, активно внедряется и в Тобольском районе. Развёрнута она в Байкалово, Бизино, Абалаке, Прииртышском. И позволяет увидеть в режиме онлайн работу врача, скольких пациентов он принял, а у пациентов отследить динамику лечения.

Внимательно выслушала Елена Германовна все претензии к здравоохранению от глав сельских поселений. Недовольны они процессом оптимизации, в результате которого работающих на постоянной основе ФАПов на территории становится меньше, тем, что запись на приём к отдельным узким специалистам ведётся за 1,5 – 2 месяца. Выступили с предложением вместе с мобильными комплексами привозить в деревни и свои генераторы. Как выяснилось, не всегда получается  у глав сельских поселений получить в вышеназванных аптеках  лекарства по рецептам для льготников (а многие главы, выезжая в город, берут на себя миссию по доставке лекарств для маломобильных односельчан).

 Полина Меркулова   

Просмотров: 970 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1