Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Районные уклонисты
15:21
Районные уклонисты

Организация и проведение призыва граждан на военную службу – задача государственной важности. И решать её приходится не только отделу военного комиссариата, но и администрации Тобольского района,  главам сельских поселений,  правоохранительным органам,  местному здравоохранению.

Как известно, 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. На учёте состоит 235 призывников. Подлежит призыву, согласно заданию, 51 житель района. Общий план по городу и району – призвать около 200 человек. На комиссию вызывалось пока 120 человек, явилось 85 человек.

В списке, с которым главу администрации района и глав сельских поселений ознакомила и. о. начальника Тобольского отдела областного военкомата Ольга Девятова, числится 28 уклонистов.

В Абалакском сельском поселении – один, в Ачирском – четверо, в Байкаловском – четверо, в Башковском – один, в Булашовском – четверо, в Верхнее-Аремзянском – один, в Ворогушинском – двое, в Дегтярёвском – двое, в Загваздинском – один, в Кутарбитском – двое, в Лайтамакское – двое, в Овсянниковском – один, в Прииртышском – двое, в Хмелёвском – один. Неизвестно местонахождение четверых призывников. Осуждены или находятся под следствием трое призывников.

Главы сельских поселений с этим списком знакомы. Некоторые его фигуранты уже давно не проживают  и не зарегистрированы на их территории. Отдельным гражданам удалось  «добегать» почти  до 27 лет. Месяц-другой, и они перейдут в категорию непризывного возраста. Но есть среди уклонистов и те, кому ещё бегать и бегать или прятаться по чердакам, да погребам не один год.

Глава района Юрий Батт считает, что, если к розыскным мероприятиям подключить правоохранительные органы, да и самим проявить активность, отыскать уклониста не составит труда, не на Луну же он улетел. Глава уверен, что надо не обмениваться списками, запросами - ответами  и вести друг с другом иную официальную переписку, касающуюся укрывающихся от службы в армии, а активно проводить розыскные мероприятия.

За октябрь на областной сборный пункт отправлено 25 человек. Решением призывной комиссии предоставлены отсрочки от призыва 12 гражданам. На дальнейшее медицинское обследование направлено 17 призывников. Ограниченно-годными признаны 12 человек, они будут зачислены в запас. Повторно призваны на призывную комиссию двое ребят из Лайтамакского и Сетовского сельских поселений. На контрольную явку конкретно уже по предназначению в команды вызваны шестеро призывников.

Один призывник из Хмелёвского сельского поселения не согласен с решением призывной комиссии.

Всеволод Шумский         

  

Просмотров: 900 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0