Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Образование в приоритете
15:20
Образование в приоритете

Как мы уже сообщали на днях состоялись публичные слушания по проекту бюджета Тобольского района на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.

В своём докладе начальник ФКУ (РАСШИФРОВАТЬ) Вера Волгина напомнила собравшимся, что формирование расходов бюджета осуществляется строго по полномочиям, которые определены федеральным законом № 131  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Характеризуя главный финансовый документ можно сказать, что проект разработан с расчетом расходов имеющих социально ориентированную направленность. Объём бюджетных средств на социальную сферу - 652315 тысяч рублей или 62,1%.

Большую часть в этой структуре расходов занимает образование – 47,4%.

В сельских школах числится около 2,3 тысяч обучающихся, а также  1,1 тысяч воспитанников дошкольных  учреждений. Согласно представленным данным в связи с преобразованиями в штатном расписании, на девять специалистов увеличился педагогический коллектив и составил 255 человек. Персонал дошкольных учреждений состоит из 174 человек, в том числе 63 педагога.

В структуре текущих расходов бюджета по отрасли образования на 2017 год 203,4 млн рублей – это фонд заработной платы. Здесь тоже отмечаются плюсы. Если  зарплата педагогов общего образования в текущим периоде в среднем составляет  30112 рублей, то в следующем году ожидается её рост до 31651 рубля. В планах также увеличение заработной платы педагогов дошкольной сферы.

На прежнем уровне остаются меры социальной поддержки в образовательных учреждениях. Это частичное возмещение расходов на питание обучающихся, компенсация части родительской платы за содержание детей в детских садах и так далее. Несколько увеличена частичная оплата одноразового питания детей из малоимущих семей.

Денежными средствами также обеспечены программы развития культуры.  В полном объёме согласно законодательству предусмотрено финансирование мероприятий по реализации  социальной политики в районе.

Алексей ГИЛЁВ

 

Просмотров: 818 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0