Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Хаерако – Солнышко
15:15
Хаерако – Солнышко

Документальный фильм с таким названием представили учащимся тобольского медицинского колледжа и их многочисленным гостям журналисты ВГТРК «Ямал».

15 ноября выпускнику фельдшерско-акушерской школы Володе Солдатову, которого коренные жители Крайнего  Севера называли «Солнышко», исполнилось бы 86 лет. Но его жизнь промелькнула вспышкой молнии: ярко, да коротко.

Презентация, приуроченная ко дню рождения Володи, превратилась в  настоя­щее торжество с высокопоставленными гостями, приглашёнными ветеранами, среди которых сестра Володи Лидия Михайловна Шилова,  бывший директор медицинского училища Галина Александровна Бузина, благодаря которой училище обрело своё общежитие, сквер, которым гордится не одно поколение выпускников, и Татьяна Ивановна Тулякова, которая  в своём выступлении подчеркнула, что смысл жизни определяется не количеством прожитых лет, а тем, как человек прожил их.

А выступлений, точнее, эмоциональных речей, в этот день было много. Например,  главный врач областной больницы № 3 Марат Баширов говорил о профессии медика как о нравственной категории, о том, что и раньше, и сейчас в медицинском работнике в первую очередь ценится порядочность, честность и  профессионализм. Каким, в общем-то, и был Володя Солдатов, отметил он.

Именем  этого парня  называют улицы, школы и колледжи (Тобольскому медицинскому  училищу имя выпускника Володи Солдатова было присвоено в 1969 году). А главным памятником ему самому стало имя. Хаерако.

А потом был фильм. Пронзительная история о том, как молодой врач, спасая других, не сберёг себя.

Вера ХОХЛОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Просмотров: 895 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0