Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Глава о вопросах насущных
15:02
Глава о вопросах насущных

За теплоснабжение многоквартирных жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта отвечает власть. И теплоснабжение на вышеперечисленных объектах на нашем постоянном контроле.

А вот ответственность за отопление индивидуальных жилых домов несёт сам владелец. И, как показали морозы, не всё в этой части благополучно.

Мы живём в сложных климатических условиях. И я считаю, что в каждом частном доме должно быть как минимум два исчточника два источника теплоснабжения. Если отопление электрическое, то должна присутствовать в доме печка, а если газовое, то не помешает ещё и электрокотёл, или котёл, работающий на твёрдом топливе (угле, дровах, паллетах).

Отключение электричества случается довольно часто. Как показывает практика, газовые котлы иногда преподносят владельцам неприятные сюрпризы (не берусь судить, происходит это из-за неправильной сих эксплуатации или из-за заводского брака).

При низких температурах аварийные бригады электро и газоснабжающих организаций, надо отдать им должное, работают достаточно эффективно. Но при массовых отключениях в домах котлов, они просто физически не могут вовремя успеть ко всем. А промедление в этом случае чревато разморпаживанием и порывом внутридомовых теплосистем.  

Так что жителей Тобольского района я призываю не спешить ломать печи, если в дом пришло голубое топливо, и не демонтировать котлы, работающие на твёрдом топливе. Резервный источник теплоснабжения должен быть непременно.

Юрий Батт, глава администрации Тобольского района     

Просмотров: 819 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0