Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Хорошо, когда вместе или откровения из редакционного почтового ящика.
17:01
Хорошо, когда вместе или откровения из редакционного почтового ящика.

Ребята из волонтёрского отряда «Авангард» и учащиеся Байкаловской школы в ноябре провели акцию «Мы вместе!», о которой мы узнали из письма внештатного автора Ларисы Третьяк.

Это мероприятие объединило учеников первого-второго классов и школьников среднего звена. Малышам любопытно было узнать об истории нашего государства, о народах, его населяющих. На занятии в творческой мастерской ребята готовили коллажи.

Для школьников среднего звена Полина Нугодникова, Алина Теляева, Фарзин Боваршоев и Алексей Фирсов  провели патриотический марафон и викторину.   

Незабываемые впечатления подарила юным и взрослым книголюбам из Абалакского  библиотечного филиала ставшая акция «Ночь искусств».

- Она помогла пользователям библиотеки соприкоснуться с миром прекрасного и возвышенного, - сообщает библиотекарь Галина  Трушникова, -  объединить родителей и учащихся и с пользой провести свободное время.

В литературно-музыкальной гостиной звучали романсы и стихи. Известная мастерица Вера Козлова провела мастер-класс. Семейные команды сдружила игровая программа «Всё дело в шляпе». Игровая программа, которую провела Юлия Шабанова, особенно понравилась детворе. Много воспоминаний вызвала викторина «Музыка с экрана».

Ответственно подготовились к этой акции и в Байкалово. И по коллективному  мнению читателей, очередная «Ночь искусств», которую  подготовила библиотекарь Елена Зевакина, прошла впечатляюще. 

Её участники познакомились с творчеством русских художников Шишкина, Перова, Тропинина, Поленова Серова и других. В кинолектории узнали об истории  кино в Тобольске, первых кинотеатрах, фильмах, снимавшихся  в сибирском городе. В завершение познавательной беседы состоялся просмотр фильма «Золотая баба», съёмки которого велись  в Тобольске и его окрестностях.

Жителям посёлка Надцы в «Ночь искусств» довелось побывать на выставке-настроении  «Мир красоты и фантазии». 

Она познакомила селян со старинными и современными платками, разнообразием коллекции   известной павлопосадской продукции.  Жительницы посёлка Аниса Усаинова и Надежда Щёкина представили авторскую коллекцию  женских платков. Каждый желающий смог поучиться мастерству завязывания платков и платочков, косынок и шарфов.

- Сколько тёплых откликов и  восхищения вызвала эта встреча с миром прекрасного! - подводит итог акции библиотекарь Сания Агафурова.

Ну, а закончить сегодняшний обзор хотелось письмом про юбиляра. О своём  односельчанине Айлетдине Бакиеве, который отметил  80-летие, написала  жительница Масловой Фасия Маметова.  

С детства Айлетдин, уроженец деревни Комарова, познал голод и нужду. Окончив начальную школу, пошёл работать в колхоз. Со временем выучился на тракториста, трудился   в родном хозяйстве, позже в совхозе «Ждановский». К земле, своему делу всегда относился с большой любовью. Поэтому всегда был в числе передовиков, награждался грамотами за высокие производственные показатели в соцсоревновании.

В 1964 году он встретил свою Нину, приехавшую из Чувашии в Тобольский район. Она стала его женой. Супруги вырастили шестерых детей - добрых, отзывчивых, дружных.

- Вот уже 20 лет, как Айлетдин Ахметович находится на заслуженном отдыхе, - рассказывает автор письма. - Играет на гармони. Радуется подрастающим внукам. От всей души хочется пожелать  юбиляру бодрости ещё на долгие-долгие годы!

Клара КУТУМОВА       

Просмотров: 997 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0